InvestFuture

Формируем долгосрочные позиции. Комментарий трейдера

Прочитали: 831 Аналитика Атон
  • Коррекция на рынках сырья ударила не только по сырьевым компаниям, но и по широкому рынку акций.
  • В долгосрочной перспективе экономика будет развиваться благоприятным образом.
  • Сырье и сырьевые компании как минимум останутся высоко. Произошедшую коррекцию стоит использовать для наращивания длинных позиций.
  • Технологические компании могут снова выйти в лидеры: низкие процентные ставки и растущая экономика дают основание оценивать их по высоким мультипликаторам.
  • В полной версии отчета мы приводим техническую картину по рынкам и бумагам, которые, на наш взгляд, интересны для покупки.

В последние недели мы видим достаточно «рваную» динамику на всех рынках, а поведение цен зачастую противоречит тем экономическим данным, которые выходят. В частности, сильная инфляция за июнь не привела к существенному росту доходностей и увеличению «инфляционного хеджа» (сырье и драгоценные металлы). Такое поведение настораживает и заставляет взглянуть на ситуацию с другой стороны.

Рынок закладывает относительное замедление экономики

Волатильность в последние недели, в особенности на сырьевых рынках, означает, что рынок ждет некоторого замедления экономического роста в ближайшей перспективе. Есть ощущение, что в 1-2 квартале 2021 года рынок заложил чрезмерно оптимистичные темпы восстановления экономики, и сейчас мы видим определенный репрайсинг этих ожиданий.

Всплеск инфляции будет носить временный характер

Рынок не ожидает какой-то продолжительной инфляции. Факторы, которые привели к ее всплеску в последние три месяца (рост цен на сырье и проблемы в производственной цепочке) постепенно сойдут на нет к концу года.

У ФРС есть пространство для маневра

Опасения по поводу замедления экономического роста и снижение инфляционных ожиданий дадут повод (или возможность) ФРС продолжать ультрамягкую денежно-кредитную политику.

Эти три фактора объясняют то, что сейчас происходит на рынках:

  • Доходности UST не растут, поскольку у рынка есть уверенность, что ФРС не пойдет на ужесточение денежно-кредитной политики.
  • Cырье в среднесрочной перспективе (1-3 месяца) будет торговаться либо в либо в «боковике», либо немного снизится, как это было на прошлой неделе. Более сильного снижения мы не ожидаем, хотя исключать такую возможность не стоит.
Выводы

Складывается ощущение, что «невидимая рука рынка» в очередной раз показала себя в действии. Определенный репрайсинг темпов роста экономики со стороны рынка остудил пыл быков (в особенности на сырьевых рынках), что отчасти отражается в «рваной» динамике сырья и сырьевых компаний.

Чрезмерно высокие темпы роста экономики привели бы к перегреву, росту сырья, а затем и бесконтрольной инфляции. То, что мы видим сейчас – попытка «самонастройки» со стороны рынка. Темпы роста сокращаются в краткосрочной перспективе, чтобы обеспечить устойчивый рост на годы вперед.

Исходя из этого можно считать, что:

  • Сырье и сырьевые компании как минимум останутся высоко. Повторение недавней коррекции возможно, но планомерно растущая экономика в сочетании с низкими ставками и невозможностью быстро нарастить предложение стабилизируют цены.
  • Низкие ставки и растущая экономика дают рынку основания вновь оценивать растущие компании по высоким мультипликаторам. Поэтому с тактической точки зрения технологические компании вновь могут обгонять циклические сектора.
  • В текущей парадигме (низкие ставки, масштабная ликвидность и растущая экономика) рынок акций все еще остается безальтернативным для сохранения и преумножения капитала.
Полную версию отчета вы можете получить, заполнив форму ниже (только для квалифицированных инвесторов).

Источник: Атон

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Формируем долгосрочные

Поделитесь с друзьями: