InvestFuture

ФРС начинает и...

Прочитали: 840 Аналитика Еврофинансы

США. Торги на фондовых биржах в понедельник закрылись снижением индексов, Dow на 0,84, SandP на 0,78, Nasdaq на 1,1%. Сегодня начнется двухдневное заседание ФРС, рынки ожидают, что регулятор, на фоне замедления роста мировой экономики, признает растущие риски для экономики США и может приостановить ужесточение монетарной политики в текущем году. Повышения процентной ставки, как видим, не ожидается. Теперь, чтобы повысить прозрачность курса ДКП американского регулятора, каждое заседание ФРС будет сопровождаться пресс-конференцией главы ведомства.

По данным соцопроса, большинство жителей США считают, что их страна движется в неправильном направлении и недовольны текущей ситуацией.

Россия. Торги в пятницу, как и прогнозировали Еврофинансы, закончились снижением индекса РТС на 1,1%, индекса Мосбиржи на 0,86%. Прошла уплата налога на прибыль, начала работу со всеми клиентами система быстрых платежей ЦБ, сняты санкции с UC Rusal, EN плюс и Евросибэнерго.

ЦБ рекомендует банкам при заключении договора вклада с физлицами (в т.ч. с индивидуальными предпринимателями) указывать значение минимальной гарантированной ставки. Дело в том, что в последнее время участились случаи, когда кредитные организации сообщают только о максимально возможной доходности вклада, причем - зависящей от соблюдения вкладчиком ряда условий (заключения с банком договоров страхования, оплаты допуслуг банка и т.п.). Для мультивалютных вкладов показатель минимальной гарантированной ставки рекомендуется раскрывать в каждой из валют.

Интересно, что по итогам 10 месяцев 2018г. объемы торговли с Россией максимально возросли в странах, которые поддерживают антироссийские санкции, в основном за счет увеличения импорта из РФ. Так, товарооборот между Россией и США достиг 92,6% от досанкционного уровня 2013 г., с Бельгией 99,6%, Молдовой 91,8%, с Латвией 38,7%, Украиной 39,5%, Италией 50,8%.

Казначейство считает целесообразным, в условиях санкций, предоставить ему право открывать счета в валюте для бюджетных организаций, а также проводить по ним операции в иностранной валюте.

Сбербанк реализует call-опцион в отношении субординированных еврооблигаций с погашением в 2024 г., облигации были размещены в 2014 г. с возможностью реализации call-опциона 26 февраля 2019 г., объем выпуска составляет 1 млрд. долл., ставка купона до call-опциона 5,50%.

Европа. В понедельник торги закончились снижением индекса FTSE на 0,9, САС на 0,76, DAX на 0,63%. Ожидается голосование по новому документу по Brexit в британском парламенте.

МВФ допускает ускорения темпов роста ВВП Греции в т.г. на 2,4% (2,1% годом ранее), но предупреждает о рисках высокой долговой нагрузки и низкой культуры уплаты налогов.

Ожидается, что сегодня в ЕС будет объявлено о создании механизма специального назначения для обхода санкций США в отношении Ирана, юрлицо, на базе которого он будет создан, может быть зарегистрировано во Франции, саму организацию может возглавить представитель Германии, главным инвестором выступит Великобритания, операционная деятельность механизма начнется через несколько месяцев.

Азия. Торги вчера закрылись снижением биржевых индексов, Nikkei на 0,6, SSE на 0,18, Hang Seng на 0,03, Kospi на 0,02%. Японский рынок находился под влиянием укрепления иены к доллару (со 109,53 до 109,4 ед.), что негативно отражается на экспортерах страны. Был опубликован протокол последнего заседания Банка Японии, регулятор подтвердил целесообразность сохранения мягкой денежно кредитной политики и уверенность в росте инфляции в направлении целевого ориентира (2%). Любопытно, что бумаги Samsung Electronics возросли на 0,73% после того, как компания сообщила о постепенном отказе от пластиковой упаковки. Совокупная прибыль промышленных предприятий Китая за последний месяц снизилась (уже второй месяц подряд) на фоне неопределенности в урегулировании торговых разногласий с США, снижение составило 1,9% год к году (1,8% месяцем ранее), по итогам всего 2018 г. показатель увеличился на 10,3% (21% годом ранее). Профицит торгового баланса в Южной Корее за месяц уменьшился с 5,1 до 4,6 млрд. долл.

Золото утром вчера торговалось по 1301,3, к 14.00 по 1300,6, утром сегодня по 1304,3 долл. за унцию.

Нефть. Brent и Light утром вчера шли по 60,94 и 53,08, к 14.00 по 60,54 и 52,7, утром сегодня по 60,39 и 52,48 долл. за барр., число нефтяных установок в США по итогам недели возросло на 10 ед. (до 862 ед.).

Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем индекс потребительского доверия в США (18.00). Внешний негатив не способствует оптимизму на российских биржах в начале сессии.

Источник: Еврофинансы

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.73 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФРС начинает и...

Поделитесь с друзьями: