InvestFuture

ФРС провела стресс-тесты. Что ждет дивиденды американских банков

Прочитали: 1807 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

В конце июня ФРС опубликовала результаты банковских стресс-тестов на 2020 г.

Исходя из результатов, регулятор решил ограничить возможности крупнейших банков США по выплате дивидендов и проведению обратных выкупов акций в III квартале.

ФРС сообщила, что в течение III квартала проведение программ buyback не допускается. Выплата дивидендов будет ограничена суммой, выплаченной во II квартале, и дополнительно лимитирована суммой, основанной на недавней прибыли. Как результат, банкам временно запрещено увеличивать дивиденды. Выплачивать дивиденды финучреждения смогут только, если получили соответствующую прибыль.

Давайте посмотрим, какие из ведущих американских банков могут снизить дивиденды в этом году.

Ниже приведен список из 18 крупных и региональных банков, входящих в индекс S&P 500. В таблице указаны текущая дивидендная доходность (с учетом выплат за предыдущие четыре квартала), прогнозная дивдоходность на конец 2020 г. (если цены акций сохранятся на нынешнем уровне), прогноз по динамике дивидендов в 2020 г., прогноз по динамике прибыли на акцию (EPS) на ближайшие 12 месяцев. Были использованы прогнозы Refinitiv.

Ожидается снижение выплат у лидера американского рынка ипотечного кредитования Wells Fargo (-24,9%) и регионального банка Comerica (-1,3%). У остальных банков предполагается увеличение выплат за счет результатов первого полугодия.

Wells Fargo испытывает финансовые затруднения. По итогам I квартала прибыль на акцию провалилась на 99% относительно аналогичного периода прошлого года, чистый процентный доход сократился на 8%. Конкретный уровень дивидендов за III квартал будет объявлен 14 июля 2020 г. после публикации финансовых результатов за II квартал. Согласно прогнозу Bloomberg, ожидается, что дивиденды снизятся с текущих $0,51 до $0,2 на акцию.

Нынешние прогнозы — это еще не факт. Оценки могут быть пересмотрены после публикации финансовых результатов за II и III квартал.

Исходя из прогноза по динамике EPS, под риском находятся еще пять банков: Citigroup, U.S. Bancorp, M&T Bank, PNC Financial Services, Citizens Financial Group.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФРС провела

Поделитесь с друзьями: