InvestFuture

Фундаментальных причин для фиксации прибыли нет

Прочитали: 680 Аналитика Финам

Российский рынок продолжает рост, регулярно обновляя исторические максимумы по индексу МосБиржи. Но не пора ли фиксировать прибыль тем, кто успел прокатиться на ралли? На этот вопрос аналитики ответили в ходе онлайн-конференции "Российский рынок акций - горячее зимнее ралли".

"Фундаментальных причин для фиксации прибыли мы не видим. Да, возможно, будет коррекция после стремительного роста, но к дивидендному сезону на фоне снижения процентных ставок акции многих компаний будут находиться выше текущих значений", - считает Дмитрий Баженов, ведущий аналитик отдела анализа финансовых рынков "КИТ Финанс Брокер".

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Лучшие стратегии Comon.ru в одном месте

Подключайтесь к выбранной стратегии— и все сделки, совершаемые автором, будут автоматически повторяться на вашем счете. Зарабатывайте на профессионалах!

Андрей Кочетков, ведущий аналитик "Открытие Брокер", считает, что российский рынок пока сложно назвать неадекватно дорогим: "Его дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 6,3%-6,4%, что превышает ставку ЦБ РФ. В текущем году регулятор может продолжить цикл смягчения до 5,75%, как минимум. Рынок отреагирует соответствующим приведением себя в баланс со стоимостью денег и дохода без риска". По его мнению, фиксировать прибыль стоит, если просматриваются какие-либо личные альтернативные идеи, "а в остальном потенциал роста ещё не исчерпан и можно продать дорого, но потом уже не купить дёшево".

Потенциал для роста рынка видит и Ярослав Калугин, заместитель начальника отдела инвестиционного консультирования ИК "ВЕЛЕС Капитал". "Несмотря на то, что рынок за последний год продемонстрировал впечатляющую динамику, потенциал дальнейшего роста еще сохраняется. Фундаментальных причин, которые могут этому воспрепятствовать, пока не наблюдается. Основным риском для российского рынка может быть внешний фон - мировые рынки выглядят значительно перегретыми, но такая ситуация может продолжаться еще не один месяц. Однако стоит сохранять бдительность - при начале серьезного движения вниз не колеблясь избавляться от акций, так как коррекция с таких уровней как сейчас может быть весьма существенной", - предостерегает эксперт.

Богдан Зварич, старший аналитик "Промсвязьбанка", в базовом сценарии видит возможность достижения индексом МосБиржи в 2020 году отметки 3310 пунктов. "При этом с фундаментальной точки зрения рынок остается заметно недооцененным (по нашей текущей оценке, справедливая стоимость рынка составляет 3494 пункта), - добавляет аналитик. - Однако для достижения этой отметки необходим более уверенный рост мировой и российской экономики, с сохранением эйфории на мировых рынках и заметно более крепким рублем, еще больше подчеркивающими привлекательность российского рынка".

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Фундаментальных причин

Поделитесь с друзьями: