InvestFuture

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Прочитали: 1115

Британский фунт укрепился по отношению к американскому доллару на завершившейся неделе, пара снова отошла от ключевого уровня 1.3000 и завершила торги на отметке 1.3187.

На прошедшей неделе опять не случилось прорыва в переговорах между Великобританией и Евросоюзом по поводу Brexit, однако премьер-министр Тереза Мэй объявила о готовности выплатить 53 миллиарда евро, которые требует ЕС. Кроме этого, Мэй объявила точную дату завершения процесса отделения Великобритании от Евросоюза и призвала британских депутатов не затягивать с принятием законопроекта по Brexit.

Пятничные экономические данные оказались лучше предполагаемых, что оказало дополнительную поддержку курсу британской валюты. Объем промышленного производства в сентябре увеличился на 0.7% при ожиданиях роста на 0.4%, а производство в секторе обрабатывающей промышленности укрепилось на 2.7% в годовом исчислении.

Строительный сектор в Великобритании показал ослабление второй квартал подряд. Высокая неопределенность, связанная с процессом Brexit, негативно влияет на долгосрочные инвестиционные проекты, а высокая инфляция сокращает потребительский спрос. Рост в строительном секторе в третьем квартале сократился до 0.9%, что стало минимальным значением за последние пять лет.

Новый прогноз по росту ВВП Великобритании от NIESR оказался выше предыдущего и составил 0.5%, что также оказало поддержку курсу фунта. Однако Еврокомиссия в своем отчете снизила долгосрочный прогноза по экономическому росту в Великобритании на 2018 год до уровня 1.3%, даже в случае сохранения торговых отношений с ЕС.

На предстоящей неделе выйдет целый ряд важных показателей в Великобритании, однако наиболее интересной станет публикация данных по инфляции за октябрь. По предварительным прогнозам, индекс потребительских цен снова укрепится и может достигнуть отметки 3.1%. Напомним, что ранее Банк Англии повысил процентную ставку на 0.25 пунктов в качестве меры борьбы с высокой инфляцией. Если показатели продолжат расти, тогда британскому регулятору придется продолжать ужесточать кредитно-денежную политику.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем продолжение роста пары фунт/доллар к уровням сопротивления 1.3200, 1.3220, 1.3245, 1.3290 и 1.3330.

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Фунт/доллар: итоги

Поделитесь с друзьями: