InvestFuture

Газпром: возможные новые санкции США нацелены поддержать экспорт американского СПГ в Европу

Прочитали: 1022 Аналитика Солид

Новые потенциальные санкции США в отношении проектов новых экспортных трубопроводов из России - это часть конкурентной борьбы для поддержки поставок СПГ из Соединенных Штатов в Европу, заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Что касается введения санкций, не скрывают, что это способ конкурентной борьбы, чтобы обеспечить поставки американского СПГ в Европу. Но из-под палки же не будут поставлять СПГ себе в убыток", - сказал он.

"Будем надеяться что все-таки, во-первых этот закон еще не прошел, без подписи президента он не может стать законом. Видимо, решили проверить господина Трампа на вшивость. И это после того, как больше всего компаний на Питерском форуме было из США", - также заметил А.Медведев.

Комментарий эксперта: в последнее время США пытаются активно пролоббировать поставки собственного газа в Европу. На прошлой неделе в Польшу прибыл первый танкер со сжиженным газом из США, что расценивается как попытка реализации стратегии выхода США на рынок этого топлива в Центральной и Восточной Европе. Однако для захвата и удержания доли европейского рынка газа необходимо, чтобы цены на газ в Европе, значительно снизившиеся в последнее время, были выше предельной себестоимости поставок сравнительно дорого сейчас американского СПГ.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.32 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Газпром: возможные новые

Поделитесь с друзьями: