InvestFuture

Георгий Ващенко: Существенного роста капзатрат ЛУКОЙЛа не предвидится

Прочитали: 749 Аналитика «Цифра брокер»

Планы ЛУКОЙЛа предусматривают капзатраты в объеме 500 млрд руб. без учета проекта в Ираке. Предполагается их зависимость от решения по соглашению ОПЕК+. От его продления или приостановки может зависеть уровень добычи компании в России и в Ираке. На сегмент разведки и добычи приходится около 80% всех ее капзатрат. Расходы на добычу в Ираке в текущем году по прогнозу должны составить около 20 млрд руб., всего в проект Западная Курна-2 инвестировано уже $6 млрд.

Ожидается, что добыча в Ираке увеличится на 1%, но это не должно привести к резкому росту капзатрат. С пика в 200 тыс. баррелей в сутки в 2015 году показатель сократился до 28 тыс. баррелей. Существенного увеличения этого объема не предвидится. В России капзатраты ЛУКОЙЛа могут измениться пропорционально объему добычи. Наибольшее влияние на них сейчас оказывает динамика расходов на освоение Тимано-Печорского месторождения.

Стоит отметить, что капзатраты зависят не только от уровня добычи, но и от курса USD/RUB. В итоге их объем, по моим подсчетам, изменится не более чем на 5% в рублевом выражении.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Георгий Ващенко:

Поделитесь с друзьями: