InvestFuture

И снова вопрос о вотуме доверия

Прочитали: 835 Аналитика Еврофинансы

США. Биржи в понедельник усилили снижение, индекс Dow уменьшился на 2,11, Nasdaq на 2,27, SandP на 2,08%. Сегодня начнется двухдневное заседание ФРС, результаты станут известны завтра поздно вечером, заседание будет опорным, с пересмотром макропрогноза и пресс-конференцией главы ведомства. По итогам заседания ожидания рынков давно сформированы: на фоне сильной статистики и низкой инфляции (общая на уровне 2,0%, базовая 1,8%) ставка в 4-й раз в текущем году будет повышена на 0,25% до диапазона 2,25-2,5% и к концу этого года станет положительной в реальном выражении. Повышение ставки ФРС традиционно укрепляет доллар. С большей неуверенностью рынки ждут прогнозы ФРС, недавно глава ведомства подтвердил, что экономические перспективы США остаются положительными, но необходимо время для того, чтобы оценить последствия повышения ставок. Тем самым позиция ФРС как бы не противоречит требованию президента не спешить с повышением ставок и дает повод рынкам надеяться на сохранение относительно мягкой монетарной политики.

Для строительства стены с Мексикой президент требует от конгресса 5 млрд. долл., если бюджет на 2019 г. не будет согласован до 21 декабря, возможна частичная приостановка работы госучреждений и ослабление доллара на этом фоне. Между тем, госдолг в этом году может достичь нового максимума, при действующем президенте показатель уже стал больше на 1,9 трлн. долл.

Компании Facebook может быть предъявлен штраф за нарушение конфиденциальных данных пользователей соцсети, расследование ведет Ирландская комиссия по защите данных, ответственная за соблюдение законодательства Европы. Boeing и бразильская Embraer договорились о стратегическом партнерстве, в рамках которого Boeing приобретет 80% совместного предприятия за 4,2 млрд. долл., а Embraer остальные 20%.

Россия. Биржи вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылись снижением индексов, Мосбиржи на 0,277%, РТС на 0,274%. Начался налоговый период декабря как всегда, с крупных платежей по страховым взносам. Из последней статистики отметим, что по итогам 11 месяцев рост промпроизводства составил 2,9%, в ноябре 2,4% год к году (месяцем ранее 3,7%), в т. ч. в добыче полезных ископаемых 7,8%, в обработке рост был нулевым, в водоснабжении, водоотведении и ликвидации отходов 7%, обеспечение электрической энергией, газом и паром 2,4%. Напомним, что по итогам 2017 г. промпроизводство возросло на 2,1%, МЭР прогнозирует рост промышленности за 2018 г. на 3%.

Европа. По итогам торгов в понедельник индексы снизились (FTSЕ на 1,05, ДАХ на 0,86, САС на 1,0%), оппозиция в Великобритании требует вынесения вотума недоверия премьеру.

Инфляция в еврозоне за последний месяц снизилась на 0,2%, что, впрочем, ожидалось (месяцем ранее был рост на 0,2%), год к году составила 1,9% (ожидалось 2,0%, как и месяцем ранее), сальдо торгового баланса показало рост с 13,1 до 14 млрд. евро.

Азия. Биржи вчера закрылись ростом индексов, Nikkei на 0,62, SSE на 0,16, Hang Seng на 0,03, Kospi на 0,08%. Оптимизм инвесторов связан с надеждами, что Китай на фоне замедления экономики предпримет стимулирующие меры для ее поддержания в области бюджетной и кредитно денежной политики. Сдерживающее же влияние на ход торгов оказала статистика из Южной Кореи, так, профицит торгового баланса в стране за месяц снизился с 5,14 до 4,93 млрд. долл., экспорт в годовом выражении замедлился с 4,5 до 4,1% при ускорении импорта с 11,4 до 11,5%.

В Японии правительством пересмотрены прогнозы по росту экономики на 2019 финансовый год, так, по реальному ВВП снижение с 1,5% (в июле) до 1,3%, в качестве причин ухудшения прогнозов названы торговые разногласия между США и Китаем, а также замедление темпов мировой экономики. Компания Hitachi приобретает 80,1% акций в электросетевом бизнесе шведско-швейцарской фирмы ABB за 6,4 млрд. долл., полное закрытие сделки предусмотрено в первой половине 2020 г., как и возможность выкупа оставшейся доли еще через 3 года. После этого электросетевой бизнес будет выделен в отдельную дочернюю компанию Hitachi, а японский холдинг станет вторым в мире после GE по уровню доходов производителем тяжелого электротехнического оборудования.

Малайзии обвинила Goldman Sachs и два его азиатских подразделения в нарушении законов страны о ценных бумагах, в частности в сокрытии важной информации и публикации ложных заявлений в документах 2012 и 2013 гг.

Сегодня в Китае отметят 40-летие политики реформ и открытости.

Золото утром вчера торговалось по 1240,3, к 14.00 по 1243,7, утром сегодня по 1251,0 долл. за унцию.

Нефть. Brent и Light шли утром вчера по 60,27 и 51,35, к 14.00 по 60,93 и 51,91, утром сегодня по 58,58 и 49,18 долл. за барр., Минэнерго США ожидает роста добычи нефти на сланцевых месторождениях страны.

Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем индекс делового оптимизма Германии (12.00). К открытию российских бирж сложился негативный внешний фон, возобновились обсуждения новых санкций и выход нерезидентов из ОФЗ, что вряд ли будет способствовать оптимизму инвесторов.

Источник: Еврофинансы

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
И снова вопрос о вотуме

Поделитесь с друзьями: