InvestFuture

Индекс доллара снова бьет рекорды. Почему это плохо для акций?

Прочитали: 1322

За последние 12 месяцев индекс доллара DXY укрепился на 10% . Это повышает риски рецессии экономики в США и создает угрозу для роста фондового рынка.

Рис. 1. Индекс DXY за последние 12 месяцев. Источник: tradingview.comРис. 1. Индекс DXY за последние 12 месяцев. Источник: tradingview.com

Бычий тренд индекса означает серьезное укрепление доллара по отношению к другим валютам. Оно происходит, когда рыночные игроки не ожидают роста фондового рынка в ближайшие 1-2 года и снижают аппетит к риску. В такие периоды все больше людей выбирают надежные инструменты фиксированной доходности, либо оставляют позиции в кэше, чтобы не потерять на просадке фондового рынка.

Фактически укрепление индекса доллара — это перетекание капитала из акций в долгосрочные облигации и инвестиционную недвижимость, стоимость которых растет.

Чем плохо укрепление доллара и к чему это приведет?

При укреплении доллара США замедляется товарооборот по всему миру: имея, например, канадские доллары, вы сможете приобрести меньше товаров, чем раньше.

Это замедлит экспорт Соединенных Штатов и тех стран, которые продают свои товары на международных рынках за доллары. Соответственно, в других странах снизится импорт.


InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Индекс доллара снова

Поделитесь с друзьями: