InvestFuture

Интрига ФРС

Прочитали: 897 Аналитика Еврофинансы

США. По итогам понедельника Dow снизился на 0,52, SandP на 0,31, Nasdaq на 0,28%. Сегодня начнется двухдневное заседание ФРС, результаты будут известны завтра вечером. Ожидаемый сценарий рынков сводится к снижению ставки на 25 б.п., замедление экономической активности в стране продолжается, но его темпы пока далеки от угрозы рецессии.

Президент предложил начать добывать нефть на Аляске на территории национального Арктического заповедника, разработка этих земель может стать новым источником дохода для нефтяных компаний и стимулировать развитие экономики региона. Конгресс, в рамках изучения деятельности ведущих технологических компаний в сфере конкуренции, запросил у Amazon, Facebook, Apple и Alphabet (материнская компания Google) документы относительно коммуникаций топ менеджеров, в том числе, переписку по электронной почте. Более 49 тыс. сотрудников автоконцерна General Motors начали забастовку, это первая подобная акция с 2007 г.

Россия. Торговый день вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылся ростом индекса РТС на 1,984%, индекса Мосбиржи на 1,525%. Россия и Белоруссия, после ряда переговоров на высшем уровне, объявили о начале процесса углубления интеграции в рамках Союзного государства. Так, планируется в 2021 г. переход на единый Налоговый кодекс, создание единого регулятора энергетического рынка, объединение таможенной политики, унификация банковского надзора и валютного контроля. К сферам, которые не затрагиваются программой, отнесены оборона, госбезопасность, суд, охрана правопорядка, образование, здравоохранение и наука, а также непосредственно госуправление.

Начата процедура реорганизации банка Зенит в форме присоединения к нему банков Девон-Кредит и Липецккомбанк.

Сибур открыл книгу заявок на 5летние еврооблигации, номинированные в долларах, погашение в сентябре 2024 г., ориентир доходности 3,75%.

Polymetal провел допэмиссию акций в количестве 4,797 тыс. ед. без номинала, бумаги предназначены определенным лицам, из которых никто не является директором компании или лицом, осуществляющим управленческие функции, ожидается, что акции будут допущены к торгам на LSE сегодня.

Начинается запись на День открытых дверей ЦБ, который пройдет 28 сентября, гостей ждут на трех московских площадках, во всех территориальных учреждениях Банка и некоторых РКЦ.

Европа. Фондовые площадки понедельника закрылись снижением индексов (DAX с на 0,46, FTSE на 0,63, САС на 0,94%), при этом дорожали акции компаний энергетического сектора (так, котировки акций Total росли в моменте на 2,1%, BP на 3,6%).

Греция намерена начать программу предоставления гражданства инвесторам, покупающим в стране недвижимость, для того чтобы получить греческое гражданство, иностранцам нужно будет инвестировать в недвижимость в Греции не менее 2 млн. евро.

Франция предложила создать в ЕС государственную цифровую валюту, а также считает целесообразным запретить использование криптовалюты Facebook в ЕС с целью защиты финансового суверенитета, предложение будет рассмотрено на следующем заседании МВФ в октябре.

Volkswagen в рамках реализации инвестиционного плана объединит подразделения программного обеспечения (общее число сотрудников здесь достигнет 10 тыс.) для разработки программы для новых моделей машин, первый автомобиль из этого ряда был представлен на прошлой неделе.

Азия. Биржи вчера завершили сессию ростом индекса Kospi на 0,83%, SSE снизился на 0,02, Hang Seng на 0,83%, торги в Японии не проводились (национальный праздник День почитания старших). В Гонконге продолжаются протестные выступления. Последняя макростатистика из Китая усилила опасения инвесторов за перспективы мировой экономики, так, рост промпроизводства составил 4,4% год к году, что стало минимальным значением с 2002 г. (ожидалось 5,2%, месяцем ранее 4,8%), рост инвестиций в основной капитал снизился с 5,7 до 5,5%, розничные продажи увеличились на 7,5% (но ожидалось 7,9%, предыдущее значение 7,6%). В целом же, китайская экономика, по мнению руководства страны, довольно успешна и в 2019 г. обеспечит темпы роста ВВП на запланированном уровне (от 6 до 6,5%), особо важную роль в поддержании темпов роста играют предприятия передовых наукоемких отраслей.

Наблюдалось укрепление иены к доллару со 108,07 до 107,84 ед. за долл. Глава Северной Кореи обратился к американскому лидеру с предложением провести встречу в Пхеньяне.

Золото утром вчера торговалось по 1511,4, к 14.00 по 1510,7, утром сегодня по 1504,1 долл. за унцию.

Нефть. Brent и Light шли утром вчера по 66,65 и 59,85, к 14.00 по 65,4 и 59,19, утром сегодня по 68,75 и 62,13 долл. за барр. Число активных нефтяных буровых в США снизилось за неделю на 5 ед. (до 733 ед., минимума почти за 2 года).

Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем данные по промпроизводству США (16.15). В начале сессии на российских инвесторов повлияет негативное закрытие мировых площадок.

Источник: Еврофинансы

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.64 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Интрига ФРС

Поделитесь с друзьями: