InvestFuture

Инвестиции в облигации девелопера «Легенда»

Прочитали: 2529 Аналитика Атон

Компания размещает трехлетние биржевые облигации с доходностью 11% годовых.

Эмитент Общество с ограниченной ответственностью «Легенда»
Рейтинг ruBBB- (RAEX)
Размещаемые облигации Бездокументарные процентные неконвертируемые биржевые облигации с централизованным учетом прав серии 001P-02
Идентификационный номер выпуска 4B02-02-00368-R-001P
Объем размещения 2 000 000 000 руб.
Срок обращения 3 года (1106 дня)
Амортизация Выплата по 10,0% от номинальной стоимости облигации в даты выплат 6-го и 7-го купонов, выплата по 16% от номинальной стоимости облигации в даты выплат 8-го, 9-го, 10-го, 11-го, 12-го купонов
Дюрация ~2 года
Цена размещения 100% от номинальной стоимости
Номинальная стоимость 1 000 руб.
Купонный период 1 купон – 105 дней, со 2 по 12 купоны – 91 день
Ставка купона 11% годовых
Дата открытия книги 17 февраля в 12:00
Дата закрытия книги 27 февраля в 14:00
Дата начала размещения 03 марта
Депозитарий НКО АО НРД
Организатор выпуска ООО «АТОН», АО «АЛЬФА-БАНК»
Технический андеррайтер АО «АЛЬФА-БАНК»
Листинг и вторичное обращение Московская Биржа, Третий уровень

На фоне снижения ставок по вкладам и облигациям эмитентов первого эшелона сегмент высокодоходных корпоративных долговых инструментов вызывает все больший интерес.

17 февраля «АТОН» начал формирование книги заявок по размещению трехлетнего облигационного выпуска компании «Легенда» объемом 2 млрд рублей.

10 лет на рынке
>300 планировочных решений, защищенных авторским правом

ООО «Легенда» ­– один из крупнейших девелоперов городской жилой недвижимости в Санкт-Петербурге. Компания существует на рынке уже 10 лет, имеет диверсифицированный портфель проектов в трех ценовых сегментах – Комфорт, Бизнес, Премиум, а также более 300 планировочных решений, защищенных авторским правом. За 2019 год рост доходов от продаж составил 17%, а выручка в 1-ом полугодии 2019 увеличилась на 41% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Мы ожидаем, что спрос на жилую недвижимость продолжит расти на фоне снижения ставок по ипотеке и повышения доступности жилья.

+17% рост доходов от продаж за 2019 год
+41% рост выручки в 1-ом полугодии 2019 по сравнению с 1-ым полугодием 2018

Инвестирование в ценные бумаги сопряжено с рисками. Перед принятием решения обязательно ознакомьтесь с Декларацией о рисках: RiskManagement_declaration.pdf

Предпосылки, преимущества и риски инвестиций в облигации второго эшелона

Наиболее очевидным макроэкономическим трендом в России в последний год стало существенное замедление инфляции: сегодня она ниже 4%. На этом фоне Банк России начал цикл снижения ключевой ставки – с 7,75% в начале года до 6,5% годовых. Этот тренд может продолжиться и в 2020 году; мы не исключаем, что к концу будущего года ключевая ставка опустится до 5,5%.

Рынок облигаций, как правило, реагирует на снижение ключевой ставки ЦБ падением доходности на всех сегментах. Например, с начала года индекс IFX-Cbonds YTM eff, который показывает средневзвешенную доходность российского рынка корпоративных рублевых облигаций, снизился с более чем 9% годовых до почти 7%. Держатели этих бумаг получили хороший инвестиционный доход: если предположить, что в портфеле находилась облигация с дюрацией три года, то рост ее котировок за этот промежуток времени должен был составить около 6% (помимо этого инвестор также получал регулярный доход в виде купонных платежей).

Аналогичная динамика процентных ставок наблюдается и в банковском секторе, где кредитные организации, в частности, снижают доходность по депозитам. К концу второй декады ноября максимальная ставка по вкладам физических лиц в топ-10 банках в стране лишь немного превышала 6% годовых, а их средний уровень, по всей видимости, находится на уровне 5% годовых или даже ниже. Таким образом, банковские вклады начинают проигрывать рублевым облигациям в части доходности, поэтому последние привлекают все больше внимания со стороны частных инвесторов.

Однако при вложениях в долговые ценные бумаги инвестор сталкивается с задачей оценки кредитного качества заемщика. Эта проблема не выглядит сложно, если речь идет об ОФЗ, государственных облигациях, эмитент которых, по сути, является безрисковым или, как минимум, не уступающим по надежности любому коммерческому банку. Однако доходность этих инструментов не столь привлекательна.

Высокая доходность – основная причина для инвестиций в облигации российских компаний второго и третьего эшелонов. Однако рост доходности практически всегда связан с более высокими рисками.

Мы уверены, что инвестор должен изначально четко осознавать, что он принимает повышенные риски (в том числе непрогнозируемые), обладать достаточной информацией и возможностью оценить, насколько эта инвестиция соответствует его риск-профилю (риск-аппетиту и финансовой возможности принимать этот риск), а также никогда не забывать о диверсификации в рамках всего своего портфеля.


Источник: Атон

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Инвестиции в облигации

Поделитесь с друзьями: