InvestFuture

Инвесторы оптимистичны в ожидании саммита В. Путина и Д. Трампа

Прочитали: 1085 Аналитика ITI Capital

Обзор рынка

Зарубежные рынки

Открывшие сезон корпоративной отчётности крупные банки показали смешанные результаты, тем не менее продолжившаяся пауза в глобальном торговом конфликте позволила американским индексам завершить сессию в зелёной зоне. S&P 500 пробил ключевую отметку в 2800 пунктов впервые с марта. На азиатских площадках преобладает негативная динамика, в стороне остался только японский Nikkei, прибавляющий больше 1,5%.

Нефть

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, участники ОПЕК+ могут заключить бессрочное соглашение о сотрудничестве с 2019. Также г-н Новак сообщил, что на текущий момент Россия восстановила добычу нефти примерно на 80% от уровне 2016, когда страны ОПЕК+ договорились ограничить нефтепроизводство.

Российский рынок

В ожидании предстоящей встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа, которая состоится уже в понедельник, а также на фоне умеренного позитива на внешних площадках на российском рынке в пятницу были активны покупатели: Индекс МосБиржи прибавил +1,05%, РТС вырос на +1,01%.

Акции ВТБ выросли на +3,0% на фоне сильного прогноза по чистой прибыли за 1П18. Также в лидерах роста были X5 (+2,2%), ЛУКОЙЛ (+2,0%), Полюс (+1,9%) и Яндекс (+1,9%).

Аутсайдерами стали Юнипро (-1,9%), Русагро (-1,6%), ОГК-2 (-1,5%), Аэрофлот (-1,2%) и Башнефть (ао -1,2%).

Новости

Группа НЛМК опубликовала операционные результаты за 2К18. Производство стали выросло в 2К18 на 1% к/к до 4,38 млн т на фоне высокой загрузки мощностей дивизиона Сортовой прокат РФ. Рост на 6% г/г связан с увеличением спроса на продукцию группы на основных рынках. Продажи выросли на 6% к/к до 4,38 млн т за счёт роста продаж плоского проката на рынках РФ и США. Доля готовой продукции в продажах выросла на 2 п.п. к/к до 62%. Относительно 2К17 продажи выросли на 4% на фоне роста продаж чугуна и слябов. Доля продаж группы на домашних рынках составила 62% (-1 п.п. к/к; -2 п.п. г/г).  За 1П18 производство стали выросло на 4% г/г как следствие возросшего спроса на рынках сбыта компании, продажи выросли на 8% г/г до 8,53 млн т на фоне роста продаж полуфабрикатов. За 1П18 доля продаж группы на домашних рынках составила 63% (без изменений г/г).

По словам председателя правления ВТБ Андрея Костина на встрече в президентом Владимиром Путиным, чистая прибыль банка по итогам 1П18 достигнет 95-100 млрд руб. — столько, сколько банк получил за весь 2017.

Сбербанк и Тинькофф Банк объявили о запуске совместного сервиса переводов по номеру мобильного телефона в приложениях Сбербанк Онлайн и Тинькофф Банка. С сегодняшнего дня сервис начнёт появляться в мобильных приложениях обоих банков на системах Android и iOs и личном интернет-кабинете клиентов в Москве, до конца июля функционал станет доступен клиентам по всей России. Сбербанк заявил, что готов сотрудничать с другими банками и отраслями в части развития бизнеса переводов.

Рыночные индикаторы

Календарь корпоративных событий

     
17 июля Эталон операционные результаты 2К18
  ТМК операционные результаты 2К18
  ММК операционные результаты 2К18
18 июля М.Видео операционные результаты 2К18

Календарь ключевых макроэкономических событий

     
Пн 16 июля ✔ ЕС: торговый баланс
✔ Россия: встреча В. Путина и Д. Трампа (Хельсинки), промышленное производство
Вт 17 июля ✔ США: промышленное производство
Ср 18 июля ✔ ЕС: ИПЦ
✔ Россия: розничные продажи, безработица, индекс цен производителей
✔ США: запасы нефти, «бежевая книга» ФРС
Чт 19 июля ✔ Япония: торговый баланс
✔ США: безработица, доверие потребителей
Пт 20 июля ✔ Россия: S&P пересмотрит кредитный рейтинг РФ
✔ Япония: ИПЦ
✔ ЕС: текущий баланс
✔ США: количество буровых установок

Источник: ITI Capital

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Инвесторы оптимистичны в

Поделитесь с друзьями: