InvestFuture

Женщина на троне, но только не в Японии

Прочитали: 897 Аналитика Еврофинансы

США. Торги на фондовых биржах в пятницу закрылись ростом индексов (Dow на 0,75, SandP на 0,97, Nasdaq на 1,58%), что и понятно: уровень безработицы за месяц снизился с 3,8 до 3,6%. В ходе дискуссии по торговле СПГ между ЕС и США с американской стороны заявлено, в частности, о готовности облегчить получение лицензий на экспорт СПГ, Европа уже стала основным направлением поставок американского газа в январе и феврале этого года.

В рамках квартальной корпоративной отчетности обратим внимание, что популярная в России компания Avon Products не только остается убыточной, но и ухудшила результаты, чистый убыток возрос с 20,3 до 32,7 млн. долл. Продажи Coca-Cola, напротив, возросли на 3,5% год к году, особенно отмечается рост в России (до 9%), Coca-Cola ведет бизнес в 28 странах, в России представлена ООО Кока-Кола Эйч Би Си Евразия, владеет заводами в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и других городах.

Tesla рассчитывает привлечь 2 млрд. долл., выпустив новые акции и долговые обязательства, гендиректор компании г.Маск выделил на покупку акций 10 млн. долл. собственных средств.

Россия. Торговые площадки в пятницу, как и прогнозировали Еврофинансы, завершили день ростом индекса Мосбиржи на 0,223 %, РТС на 0,835%. Правительством утверждены правила предоставления средств из федерального бюджета в рамках нацпроекта по производительности труда, финансирование будет направляться на создание региональных центров компетенций, привлечение консультантов на предприятия, работающие над повышением производительности, создание т.н. фабрики процессов (площадки обучения бережливому производству). Для получения средств региону нужно иметь соглашение с МЭР, а также паспорт регионального проекта.

Активы банковского сектора за 1 квартал снизились на 1,9%, в основном вследствие валютной переоценки, в более выгодном положении оказались крупные банки из ТОП 100 (их активы уменьшились на 0,5%), на результат также повлиял переход на МСФО 9.

Потребление бензина в России, обычно минимальное во время майских праздников, в этом году не будет снижаться и даже может возрасти, однако это не приведет к росту цен, т.к. они до конца июня ограничены соглашениями нефтяных компаний с правительством. В отличие от прошлых лет, изменилась система транспортных потоков в сторону предпочтений поездок в Крым, на Кубань и на Кавказ, так, в Крыму ожидают роста турпотока в майские праздники на 40%.

Грузия в апреле впервые с 2017 г. купила у России 6 млн. кубометров газа. До января 2017 г. Грузия получала за транзит газа из России в Армению 10% от объема сырья, в 2017 г. транзит оплачивался по смешанной системе (частично деньгами и частично сырьем), а в 2018 г. только денежными средствами. Новое соглашение (детали неизвестны) действует до конца 2020 г. Основным поставщиком газа в Грузию является Азербайджан (в апреле закуплено 177 млн. кубометров газа).

Европа. Фондовые площадки в пятницу закрылись ростом индекса DAX возрос на 0,53, FTSE на 0,4, САС на 0,18%. В еврозоне рост оптовых цен на 2,9% год к году превышает инфляцию (1,7%) и остается фактором ее дальнейшего роста. В Великобритании индекс деловой активности в секторе услуг возрос с 48,9 до 50,4 пункта (ожидалось 50,5 пункта).

Чистая прибыль одного из крупнейших мировых производителей спортивной одежды и аксессуаров, немецкой компании Adidas AG, за 1 квартал 2019 г. увеличилась на 17,1% год к году (до 632 млн. евро), выручка на 6,1% (до 5,883 млрд. евро), оба показателя превысили ожидания рынков, в ходе торгов акции компании дорожали в моменте на 7%. Выручка компании в России и СНГ возросла на 14,5%, а без учета валютных колебаний на 21,6%.

Азия. Торги в пятницу закончились ростом индекса Hang Seng на 0,3, Kospi снизился на 0,6%, Япония и материковый Китай отдыхали. Появились опасения отсрочки согласования торгового соглашения между США и Китаем (последний не соглашается на существенное снижение отраслевых субсидий). В ходе торгов вслед за ценами на нефть снижались котировки акций нефтегазовых компаний (так, бумаги CNOOC в Гонконге подешевели на 2%), а вслед за динамикой Nasdaq дешевели бумаги азиатских интернет-компаний (в т.ч. акции Tencent потеряли более 1%).

На фоне санкций США против Ирана государственная нефтяная компания Saudi Aramco получила запросы от азиатских покупателей на дополнительные поставки в июне и июле.

Опрос показал, что в Японии хотят видеть на троне женщину, и хотя в истории страны было 8 императриц, закон 1947 г. предусматривает передачу власти сейчас только по мужской линии. Сегодня, кроме японского (т.н. Золотая неделя) закрыт рынок Южной Кореи (Всемирный день ребенка).

Золото утром в пятницу торговалось по 1273,4, к 14.00 по 1271,1, утром сегодня по 1283,5 долл. за унцию, влияет ослабление доллара

Нефть Brent и Light шли утром в пятницу по 70,42 и 61,67, к 14.00 по 70,44 и 61,73, утром сегодня по 69,24 и 60,5 долл. за барр.

Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем индекс деловой активности в секторе услуг Германии и еврозоны (11.00 и 10.55), а также допускаем консолидацию торгов при открытии российских бирж.

Источник: Еврофинансы

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
Женщина на троне, но

Поделитесь с друзьями: