InvestFuture

К. Лагард в листе ожиданий

Прочитали: 926 Аналитика Еврофинансы

США. Фондовые площадки четверга завершили торги в основном ростом индексов, Dow на 0,85, SandP на 0,23%, Nasdaq снизился на условные 0,08%. Доходность 10летних госбумаг поднялась с 2,058 до 2,062%. Выступая в верхней палате конгресса, глава ФРС вновь подтвердил готовность ведомства понизить ставки уже в этом месяце.

Компания Boeing сообщила о снижении поставок самолетов в 1 полугодии на 37% год к году (до 239 ед.), причем, компания не поставила ни одного самолета MAX, которые являются основным источником прибыли Boeing, с тех пор, как регуляторы в марте запретили коммерческие рейсы лайнеров из за двух авиакатастроф. Интересно, что объем поставок конкурента Boeing, французской компании Airbus, возрос на 28% до 389 ед.

Россия. Торговый день вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылся снижением индексов, Мосбиржи на 1,17, РТС на 0,62%. Отозваны лицензии у двух НКО, 21 ВЕК (г. Санкт-Петербург) и Частный РКЦ (г. Москва). Профицит федерального бюджета за полугодие достиг 3,1% ВВП, в денежном эквиваленте показатель равен 1,561 трлн. руб., доходы бюджета были равны 9,548 трлн. руб. Доля иностранных инвесторов в ОФЗ в июне возросла с 29,3 до 30%.

Доходы Газпрома от экспорта природного газа во 2 квартале составили 8,7 млрд. долл. (снижение на 38% относительно 1 квартала и на 21% год к году), в целом за полугодие доходы снизились на 3,8%. Экспорт газа в страны дальнего зарубежья за полгода сократился на 5,9%.

ЦБ считает, что для сохранения устойчивых темпов развития рынка, перевод договоров процентный своп на централизованный клиринг нужно осуществлять постепенно. В связи с этим, при внедрении предусмотренных требований, на централизованный клиринг могут быть переведены, по оценке регулятора, несколько крупнейших участников рынка, при этом ЦБ продолжит диалог с участниками рынка относительно параметров указанных требований.

Европа. Фондовые площадки четверга закрылись снижением индексов, DAX на 0,33, САС и FTSE на 0,28% каждый. Месячная инфляция в Германии равна 0,3% (как и ожидалось 0,3%, предыдущее значение такое же), год к году потребительские цены показали рост на 1,6%. Потребительские цены во Франции за год увеличились на 1,4%, как и ожидалось. Кстати, правительство страны с 2020 г. планирует ввести экологический сбор на авиабилеты, в зависимости от типа билета он будет составлять от 1,5 до 18 евро, средства от нового сбора планируется инвестировать в экологически благоприятную инфраструктуру, в первую очередь в железную дорогу.

Уровень безработицы в Греции за месяц снизился с 18,2 до 17,6%.

В докладе Банка Англии по финансовой стабильности отмечено, в частности, что в 1 квартале резко сократились иностранные инвестиции в коммерческую недвижимость и корпоративное кредитование, отражая беспокойство инвесторов перспективами Великобритании на фоне нерешенных проблем Brexit. Великобритания уже долгое время рассчитывает на иностранные инвестиции как на источник финансирования дефицита платежного баланса (так, дефицит в 1 квартале достиг 5,6% от национального дохода и был рекордно большим для стран со сравнимыми экономиками).

Кристин Лагард официально выдвинута на пост главы ЕЦБ, кандидатуру обсудят в Совете ЕС и в Европарламенте, окончательное решение будет принято на саммите стран ЕС в октябре.

Азия. Биржи вчера завершили торги ростом индексов, Nikkei на 0,51, SSE на 0,08, Hang Seng на 0,8, Kospi на 1,06%. Торговые представители США и Китая провели переговоры по телефону и обсудили возможность личной встречи. Учитывая, что США отменили повышенные пошлины для 110 наименований китайских товаров, китайская сторона со своей стороны установила соответствующий механизм по освобождению от пошлин.

Чистые вложения нерезидентов в японские акции за неделю возросли на 192,2 млрд. иен (неделей ранее на 58,5 млрд.), в облигации на 297,1 млрд. иен (514,5 млрд.). Корпоративная информация также имела позитивный характер, так, котировки акций компании Nintendo возросли на 4,15% после объявления компанией о выпуске новой портативной игровой консоли. Toyota Motor и поставщик автомобильных комплектующих Denso заключили соглашения о создании в апреле 2020 г. совместного бизнеса по разработке полупроводников нового поколения, доля Denso в совместном бизнесе составит 51%, Toyota 49% акций.

Золото утром вчера торговалось по 1423,7, к 14.00 по 1423,7, утром сегодня по 1408,5 долл. за унцию.

Нефть. Brent и Light шли вчера утром по 67,2 и 60,63, к 14.0 по 67,33 и 60,73, утром сегодня по 67,01 и 60,61 долл. за барр., нефтегазовые компании, работающие в Мексиканском заливе, ввиду угрозы шторма, на 30% сократили добычу и приступили к эвакуации персонала с 15 добывающих платформ и 4 установок.

Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем промпроизводство в еврозоне (11.30), динамику цен производителей в США (15.30). Российские биржи вчера снизились сильнее других мировых площадок, в начале торгов допускаем консолидацию индексов относительно закрытия.

Источник: Еврофинансы

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
К. Лагард в листе

Поделитесь с друзьями: