InvestFuture

Ключевые события недели. Выступления Трампа и Пауэлла, статистика по ВВП

Прочитали: 961 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Трамп выступит в Экономическом клубе Нью-Йорка

Президент США Дональд Трамп во вторник выступит с речью в Экономическом клубе Нью-Йорка во время завтрака в нью-йоркском отеле Hilton Midtown.

Трамп обращался к Экономическому клубу в качестве кандидата в президенты в 2016 г., рассказывая о своем видении экономики, росте ВВП на 3,5% и снижении ставки корпоративных налогов до 15%. С тех пор как он стал президентом, в 2017 г. рост экономики составил 2,2%, а в 2018 г. — 2,9%. Трамп выполнил свой план по значительному сокращению налогов для корпораций, но ставка осталась на уровне 21%.

Сейчас участники рынка ждут заявлений Трампа по вопросу торговой сделки с Китаем. Стороны проводят переговоры, планируя завершение первой фазы, подписание документов до конца года. В пятницу Трамп бравировал тем, что не будет в полной мере отменять введенные пошлины, чего требует Китай. Жесткую риторику он, вероятно, сохранит и во вторник.

Слушания по импичменту

Комитет Палаты представителей США проведет первое публичное слушание в рамках расследования, которое может привести к импичменту президента Дональда Трампа. Сенсаций не ожидается. Демократы ведут политическую борьбу, как минимум, за влияние на рейтинг Трампа в преддверие выборов 2020 г. 13 ноября публичные показания дадут временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор и заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент, а 15 ноября — экс-посол США в Украине Мари Йованович.

Демократы обвиняют президента в превышении должностных полномочий и попытке использовать главу другого государства — президента Украины Владимира Зеленского — для вмешательства в предвыборную кампанию в США.

Пауэлл в Конгрессе

Глава ФРС Джером Пауэлл в среду-четверг выступит на слушаниях перед объединенным экономическим комитетом в Вашингтоне и Комитетом по бюджету палаты представителей. Регулятор в этом году снизил ключевую ставку уже три раза, ввел механизм поддержки на рынке РЕПО, объявил о скупке казначейских векселей для увеличения банковских резервов. Дальнейшее видение ситуации регулятором для финансового рынка является очень важным, но сейчас каких-то дополнительных мер инвесторы не ожидают, тем более, что США пошли на попятную в своем агрессивном протекционизме.

Путин на саммите БРИКС

Одиннадцатый саммит БРИКС пройдет с 13 по 14 ноября в бразильской столице Бразилиа. На организованной ранее встрече глав МИД стран БРИКС и других площадках страны-члены организации провели обсуждения по многим важным глобальным проблемам и продемонстрировали единодушную позицию.

Макростатистика

На неделе ожидается публикация данных по ВВП Еврозоны, Японии, Великобритании, России, Германии. Прогнозы по последней предполагают фиксацию рецессии. Нефтяные месячные отчеты выйдут у американского Минэнерго, МЭА, ОПЕК. В США опубликуют данные по инфляции, розничным продажам, промышленному производству.

Корпоративные события

В России ожидаются публикации отчетов ТГК-1, Юнипро, ИнтерРАО, КТК. НорНикель и Магнит дадут рекомендацию по дивидендам. В США отчитаются Cisco Systems, Walmart, NVIDIA и др.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ключевые события недели.

Поделитесь с друзьями: