InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 12 мая: россиянам хотят запретить выезжать, а Европа планирует открываться

Прочитали: 870 Аналитика Финам

Карантинные путешествия. Депутаты предлагают закрыть выезд россиянам за границу на отдых в связи с пандемией. Но правительство такую меру не поддерживает. "Ограничение свободы передвижения наших граждан - это, наверное, не совсем правильный путь”, - сказал премьер-министр Мишустин. Он считает, что нужно завоевать российского потребителя не ограничениями, а качеством, поэтому нужно создавать инфраструктуру, гостиницы, объекты туризма.

Пока в России думают о закрытии границ, Европа начала открываться. Так, уже можно оформить для туризма шенгенскую визу в посольстве Греции.

Также с 12 мая посольство Испании начало прием заявителей, но дата въезда по визе будет стоять не ранее 1 июня. При этом, пока Испания готова принять заявителей, у которых закончилась шенгенская виза со сроком от двух и более лет, родственники граждан ЕС, собственники недвижимости в Испании, а также ранее разрешенные категории. А с 1 июня посольство начнет рассматривать также заявителей, у которых истек срок годовой визы.

Кроме того, с 3 мая Италия принимает заявителей, у которых срок итальянской шенгенской визы закончился в период от 1 января 2020 года по настоящее время. Срок действия вновь выдаваемых виз будет начинаться с даты не ранее 1 июня. При этом отмечается, что туристы, которые нарушали правила въезда в шенгенскую зону, сейчас визу могут не получить.

Германия решила смягчить условия для прибывающих в страну. Правительство освободит от соблюдения карантина при въезде в страну тех, кто вакцинировался от коронавируса. Карантин также не нужно будет соблюдать тем, кто переболел или предоставил отрицательный тест на коронавирус. Требования о карантине продолжительностью минимум пять дней по-прежнему будут распространяться на прибывающих из стран с повышенным риском.

Франция пока не заявляла об открытии границ, но Национальная ассамблея поддержала создание “паспорта здоровья” для людей, у которых есть иммунитет от коронавируса.

Распространение коронавируса. В Индии ситуация никак не стабилизируется, страна почти ежедневно бьет антирекорды по приросту погибших от коронавируса. За последние сутки скончалось 4205 человек. Общее число зараженных уже более 23 млн, из них 348,4 тысяч заболело за последние сутки. Страна активно проводит вакцинацию, прививку получили уже 175 млн человек, что составляет 13% населения, сообщил Минздрав. Кроме того, переболевшим грозит “черная плесень”. В Индии заразилось уже более 100 человек, 8 из которых потеряли зрение, сообщает India Today. Болезнь характеризуется поражением кожи и внутренних органов, что может привести к смерти.

Некоторые компании в Индии временно приостановили деятельность и предлагают помощь своим сотрудникам. Например, остановили работу Feng Tay, Honda Motor Co. и Suzuki Motor Corp.

Более заразный штамм коронавируса, вызвавший эпидемию в Индии, был обнаружен в 44 странах, сообщает ВОЗ. Штамм породил три версии вируса, различия между которыми предстоит изучить ученым. Пока неизвестно, будут ли вакцины эффективны против этих вариантов вируса.

В Таиланде идет третья волна коронавируса. Власти планируют провести масштабную вакцинацию. Прививку можно будет сделать в больницах, торговых центрах, спортзалах и мобильных пунктах вакцинации. Цель - вакцинировать 70% взрослого населения Бангкока, пока прививку получили лишь 5%.

В России зарегистрировано уже 4,905 млн случаев заражения коронавирусом, из них 8 217 за последние сутки. Скончались за сутки 355 человек, общее число жертв достигло 114 331.

Вакцины. Китайская вакцина Sinovac хорошо проявила себя при вакцинации медработников в Индонезии. Минздрав отслеживал с января по март 128 290 медработников в Джакарте и обнаружил, что вакцина защитила 98% из них от смерти и 96% от госпитализации уже через семь дней после второй дозы, - сказал Панджи Девантара, работник Минздрава, который курировал исследования.

В России хотят ввести бонусы для вакцинированных, сообщают “Известия”. Председатель Общероссийского объединения пассажиров (ОПП) Илья Зотов предложил главе Минтранса Виталию Савельеву стимулировать граждан более активно прививаться от COVID-19 при помощи программ лояльности крупнейших перевозчиков. В ОПП хотят провести соответствующую акцию с 25 мая по 25 августа, при этом рекомендованный размер поощрений составляет от 500 до пяти тысяч рублей в денежном эквиваленте. Речь идет как об авиакомпаниях, так и других крупных транспортных организациях, включая РЖД, каршеринг и такси.

Российские индексы демонстрируют неоднозначную динамику. В первой половине торгов на российском фондовом рынке наблюдаются неоднозначные настроения. С одной стороны, цены на нефть подрастают благодаря снижению запасов "черного золота" в США, а также повышению прогнозов ООН по темпам роста мировой экономики в текущем году. Так, по оценкам отдела глобального экономического мониторинга ООН, мировой ВВП увеличится в 2021 году на 5,4%, тогда как ранее прогнозировался прирост показателя на 4,7%. С другой стороны, смешанная динамика на зарубежных площадках оказывает некоторое давление на отечественные индексы.

К середине сессии индекс МосБиржи подрастает лишь на 0,04%, до 3653,61 пункта, а индекс РТС снижается на 0,12% и находится на уровне 1550,78 пункта.

Заметим, что фьючерсы на американский индекс S&P 500 опускаются в моменте на 0,4%. Вчерашняя сессия в США вновь завершилась в "красной" зоне. Сегодняшние торги в Азии также проходили под главенством "медведей" ввиду инфляционных опасений. При этом отскок в бумагах высокотехнологичных компаний Китая не оказал должной поддержки рынку, где распродаже на этот раз подверглись акции компаний сферы строительства и недвижимости на фоне известий о том, что правительство страны рассматривает возможность введения новых налогов на недвижимость.

Европейские индексы, тем временем, демонстрируют разнонаправленную динамику - немецкий DAX растет на 0,3%, французский CAC 40 уменьшается на 0,09%, а британский FTSE 100 пребывает в плюсе на 0,48%. Инвесторы находятся в ожидании публикации данных по инфляции в США, а позитива придает улучшение прогнозов ЕК по темпам роста ВВП еврозоны на 2021-2022 годы. Так, благодаря ускорению темпов вакцинации и снятию карантинных ограничений ожидается рост показателя на 4,3% в текущем году и на 4,4% в будущем. Ранее прогнозировалось увеличение ВВП еврозоны на 3,8%, как в 2021 году, так и в 2022 году.

Стоит отметить, что Еврокомиссия представила обновленные прогнозы и по темпам роста российской экономики. Так, прогноз на 2021 год повышен с 2%, до 2,7%, а на 2022 год - с 1,9% до 2,3%.

Кроме того, сегодня были опубликованы сильные данные по продажам автомобилей на российском рынке. Согласно данным комитета автопроизводителей АЕБ, продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России подскочили в апреле на 290,4% и достигли 151,964 тыс. машин по сравнению с 38,922 тыс. в аналогичном периоде прошлого года.

Среди основных аутсайдеров торгов в составе индекса МосБиржи находятся акции TCS Group Holding, "Магнита" "Петропавловска", а также префы "Сбербанка", дешевеющие на 3,75%, 1,62% и 1,58% и 1,34% соответственно, а лучше рынка смотрятся бумаги Ozon, ФСК ЕЭС и "РУСАЛа", пребывающие в плюсе на 2,4%, 2,1% и 1,61% соответственно.

Заметим, что поддержку бумагам Ozon оказали известия о том, что депозитарные расписки компании были включены в индекс MSCI Russia. Изменения вступят в силу после закрытия торгов 27 мая.

В то же время, рыночная капитализация ФСК ЕЭС подрастает ввиду сообщений о том, что чистая прибыль "МОЭК" по РСБУ в 1 квартале текущего года увеличилась на 41,1% г/г, а выручка возросла на 32,8% г/г и составила 71,974 млрд рублей.

Неудачно скалывается сессия для "АЛРОСА". Так, бумаги компании отступают на 0,54%, несмотря на то, что ее продажи в апреле повысились более чем на 12% и достигли $401 млн.

Сегодня советуем обратить внимание на публикацию в 15:30 мск данных по уровню инфляции в США за апрель, а в 17:30 мск на недельные данные по запасам нефти, рассчитываемым EIA.

Пока же стоимость нефти подрастает. Так, к 14:20 мск фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июле торгуются на уровне $69,29 за баррель (+1,08%), а Light на отметке $66,07 за баррель (+1,18%). Михаил Шейбе, аналитик Sberbank CIB отмечает, что сегодня котировки Brent, вероятно, удержатся выше уровня поддержки $67,2/барр. и ниже $69,2/барр. Рост котировок выше уровня $69,2/барр. до $71,4/барр., а также отступление ниже $67,2/барр. и коррекция до уровня $65,7/барр. представляются маловероятными.

Российский рубль, в свою очередь, немного сдает свои позиции по отношению к доллару и незначительно дорожает по отношению к евро. Доллар стоит 74,26 рубля (+0,2%), а евро - 90,09 рубля (-0,01%). Дмитрий Полевой, директор по инвестициям "Локо-Инвест" заявляет, что при неизменности внешнего фона рубль, вероятно, продолжит балансировать вблизи 74 за доллар, хотя баланс рисков в течение недели, полагаем, будет смещен в сторону небольшого роста рубля.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: