InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 19 апреля: в Индии всплеск, а в Израиле снимают маски

Прочитали: 945 Аналитика Финам

"Третья волна" пандемии коронавируса превзошла по масштабу предыдущий, зимний, всплеск. За последние сутки число новых выявленных случаев COVID-19 в мире составило 709,4 тыс. (вчера: 784,8 тыс.), умерли от осложнений 9,4 тыс. (вчера: 11,6 тыс.). Всего с начала пандемии, по данным Worldometers, подтверждено 141,99 млн случаев заражения SARS-CoV-2, в том числе 3,03 млн летальных случаев. Наибольшее число случаев - в США (31,67 млн заболевших), темп прироста продолжает сокращаться. А вот в Индии скорость распространения вируса остается высокой, на сегодняшний день в стране выявлено 15,06 млн заболевших с начала пандемии, из них 178,77 тыс. человек скончались от осложнений COVID. ВОЗ считает тревожной тенденцией рост уровня заболеваемости и смертности от коронавируса в последние недели.

Распространение COVID-2019 в Индии

Источник:our world in data

В России, по данным Оперштаба, за последние сутки подтверждено 8,589 тыс. случаев COVID-19 (вчера: 8,632 тыс.), умерли от новой коронавирусной инфекции 346 пациентов (вчера: 389). Всего с начала эпидемии в РФ выявлено 4 млн 710,69 тыс. случаев инфицирования, летальных - 105,928 тыс. Ситуация стабильная, оценили в Роспотребнадзоре. По числу заболевших Россия находится на пятом месте в мире.

В России формируются локальные штаммы - "сибирский" и "северо-западный", сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Описание мутаций появится, как только материалы по ним будут готовы к публикации, уточнила главный санитарный врач РФ. Пока же известно, что эти варианты не похожи на уже описанные за рубежом. Попова также пояснила, что выявленные в структуре вируса изменения не делают SARS-CoV-2 опаснее. Помимо "российского" штамма в мире уже известны "британский", "бразильский" и "южно-африканский".

Медики напомнили, что действующие вакцины все еще эффективны против коронавируса и его мутаций. Для того, чтобы взять пандемию под контроль, необходима массовая вакцинация населения. Пока что успехов в этом добились только Израиль, где привиты 62% жителей, Великобритания - 39% и Бахрейн - 35% вакцинированных.

Израиль провел самую быструю кампанию по вакцинации населения от COVID-19. В настоящее время мир наблюдает за развитием эпидемии в стране, чтобы оценить, оказывают ли прививки желаемый эффект и насколько действенными они могут быть для предотвращения распространения инфекции, тяжелых заболеваний и смерти. Тем временем, Минздрав Израиля отменил обязательное ношение масок на улице, при этом требование использовать защитные маски в помещениях остается обязательным. Страна также открыла границы для туристов.

В России прививочная кампания началась в январе, на сегодняшний день вакцинированы 6,87% населения, это чуть более 10 млн человек (из них полный курс вакцинации прошли 3,8 млн человек). Напомним, власти ставили задачу к июню привить более 30 млн человек, а для достижения коллективного иммунитета необходимо вакцинировать около 60% взрослого населения или 69,8 млн россиян. По данным Центра Гамалеи, к сегодняшнему дню произведено порядка 20 млн доз вакцины "Спутник V", в гражданский оборот выпущено 16 млн доз вакцины.

Российская вакцина Спутник V" зарегистрирована уже в 60 странах мира с общим населением 3 млрд человек. В нескольких странах начато производство. Так, сегодня РФПИ и Hualan Biological Bacterin договорились о производстве в Китае более 100 млн доз вакцины "Спутник V", сообщил фонд. Произведенный объем позволит обеспечивать вакцинацию свыше 50 млн человек.

Минздрав России сообщил, что ведет переговоры о завершении процедуры включения "Спутника V" в список препаратов, одобренных ВОЗ. Это позволит включить российскую разработку в перечень вакцин, распространяемых по программе COVAX - , глобальный механизм обеспечения равного доступа к вакцинам против COVID-19. Сейчас COVAX доставляет вакцины более чем в 100 стран.

Мировые рынки растут на ожиданиях восстановления экономики, а российский - снижается под давлением санкций

Нас ожидает еще одна сложная неделя, санкционные риски продолжают давить на российский рынок. Появилась информация о том, что администрация США может рассмотреть дополнительные санкции против российского госдолга на вторичном долговом рынке. На прошлой неделе Вашингтон уже ввел санкции против первичных размещений ОФЗ.

Накаляются отношения и с Чехией. Официальная Прага обвиняет спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Президент Чехии Милош Земан намерен в конце следующей недели выступить с комментарием по этому делу. Местные СМИ сообщили, что чешские спецслужбы считают исполнителями взрыва граждан России - Петрова и Боширова, обвинявшихся Лондоном в отравлении Сергея Скрипаля. При этом Чехия высылает 18 сотрудников посольства России, которые, по утверждению чешских спецслужб, являются офицерами российской разведки. В ответ на это министерство иностранных дел РФ объявило 20 работников дипмиссии Чехии в Москве персонами нон грата. Они должны покинуть Россию до конца дня 19 апреля. В свою очередь, НАТО поддержало власти Чехии в расследовании действий России и призвало наказать виновных.

Насыщенной текущая неделя будет и на фоне внутренних событий. В среду с Посланием Федеральному собранию выступит президент РФ Владимир Путин, мероприятие совпадет с новой протестной акцией, объявленной сторонниками Алексея Навального. В случае смерти оппозиционера Вашингтон накажет Россию, пригорозил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. А в пятницу решение по процентной ставке объявит Банк России, ожидается ее повышение на 0,25 б.п.

Европейские индексы преимущественно растут, участники рынка ждут восстановления мировой экономики, что подтверждается позитивными отчетами ведущих компаний. Плюс к этому, в четверг, 22 апреля, состоится заседание ЕЦБ, участники рынка ждут повышения ставки. Внимание инвесторов будет обращено на заявления представителей регулятора, рынок надеется услышать прогнозы относительно дальнейших планов ЕЦБ по финансовым вливаниям в экономику региона для восстановления экономики после пандемии.

В целом, настроения на российском рынке противоречивые, отечественные индексы не могут определиться с направлением движения, индикаторы окрашиваются то в зеленый, то в красный цвет. К 14:20 мск индекс МосБиржи проседает на 0,16%, до – 3592,84 пунктов. Индекс РТС снижается на 0,7% - до 3593,1486,04 пунктов.

Восстановление котировок золота поддержало бумаги золотодобывающей отрасли: "Петропавловск" (+3,9%), "Полиметалл" (+2,6%), "Полюс" (+2,4%).

Бумаги ММК (+3%) растут в ожидании завтрашней публикации финансовой отчетности. Плюс к этому, совет директоров ММК может принять решение по дивидендам – это излюбленная инвесторами тема.

Рост в середине дня смогли показать и бумаги "М.видео" (+2,6%), "Селигдара" (+2,2%), "Группы ПИК" (+2%). В минусе оказались акции "Мечела" (ап-2,1%), ВТБ (-1,8%), "Россетей" (-1,6%), "Распадской" (-1,5%), "Газпрома" (-1,5%), ТГК-1 (-1,3%), АФК "Система" (-1%), "Аэрофлота" (-0,9%).

После роста на прошлой неделе на отрицательную сторону ушли металлурги: "РУСАЛ" (-1,8%), НЛМК (-1,1%) – это движение можно объяснить коррекцией.

Нефть снижается, правда, все еще остается уверенно выше $66 за баррель Brent. Сегодня давление на котировки углеводородов объясняется укреплением доллара и ростом заболеваемости COVID-19 в Индии. Во вторник МЭА опубликует обзор по мировой энергетике, в котором будут высказаны мнения относительно перспективы спроса на нефть. Традиционно внимание инвесторов будет сосредоточено на еженедельных данных по запасам сырья в США. В настоящий момент нефть марки Brent проседает до $66,56 за баррель, за "бочку" нефти Light дают $63.

Курс рубля, естественно, снижается. Российская валюта излишне чувствительна к теме санкций и слабости нефти. Ситуация на границе с Украиной остается сложной, появляются новые сообщения о санкциях США, подогревается сложная обстановка и сообщениями об угрозе жизни Алексея Навального из-за его голодовки. Аналитики начинают осторожно высказываться относительно возможного ослабления рубля до 80 за доллар, при сохранении негатива. Между тем, сегодняшняя слабость доллара помогает рублю удерживаться на плаву. Плюс к этому, поддержать восстановление рубля может приближение налогового периода. К 14:20 мск доллар незначительно подрастает до 76,18 рублей, европейская валюта укрепляется до 91,73рублей.

Динамика закрытия торгов понедельника будет полностью зависеть от поступающих новостей из США. Пока российские инвесторы не могут сопротивляться пришедшему негативу. Но если станет ясно, что разговоры об усилении санкций не перейдут в дело, то российские индексы смогут вернуться в плюс.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: