InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 25 января: Московская оттепель и зеленеющие индексы

Прочитали: 960 Аналитика Финам

В России стабилизируется эпидемиологическая ситуация с коронавирусом, заявил президент Владимир Путин. По его словам, это дает возможность аккуратно снимать введенные ранее ограничения. "Вот сегодня с утра только слушал доклады соответствующие, у нас уже количество тех, кто выздоровел, больше, превышает тех, кто заболел. Количество инфицированных снижается", - сказал он на встрече с учащимися вузов по случаю Дня российского студенчества.

Президент отметил, что ситуация нормализуется в том числе в Москве. "Это дает возможность аккуратно снимать введенные ограничения, возвращаться к нормальному учебному ритму", - сообщил Владимир Путин. Если верить статистике, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в стране за сутки возросло на 19 290. Это минимум с 3 ноября. Об этом сообщает оперштаб. Впервые с 11 ноября в стране выявили менее 20 000 заразившихся. За сутки в стране скончались 456 человек с коронавирусом. Общее число жертв выросло до 69 918. Поправились и выписаны в РФ за сутки 19 003 пациента. За весь период выздоровело уже 3 млн 150 763 человека. В настоящее время в России продолжают лечение 518 009 человек, или 13,9% заразившихся.

В Москве суточный прирост составил 2382 человек. Мэр Сергей Собянин подтвердил слова Путина, сказав, что эпидемия коронавирусной инфекции в столице пошла на спад. Он отметил, что такая тенденция означает, что Москву постепенно начнут возвращать к нормальной жизни. Но как говорят специалисты, большую часть ограничений в России, введенных из-за коронавируса, можно будет снять лишь после того, как 60-70% населения страны получат вакцину от COVID-19. Об этом заявил доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев, передает РИА "Новости". По его словам, это произойдет примерно к концу лета. Кроме того, станет больше людей, которые переболели коронавирусом и получили антитела. После вакцинации по-прежнему необходимо носить маски и соблюдать социальную дистанцию, поскольку пока еще недостаточное количество человек имеют иммунитет.

Тем временем в мире число выявленных заражений коронавирусом в мире с начала пандемии на утро понедельника достигло 99 192 353 случаев, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса. Во всем мире число умерших от связанных с COVID-19 заболеваний выросло за сутки до 2 129 403, выздоровели более 70 млн человек. В число стран с 5 млн и более заражений COVID-19 входят США, Индия и Бразилия. В США число инфицированных COVID-19 с начала пандемии превысило 25 млн

Власти Испании с понедельника ужесточают комендантский час в Мадридском автономном сообществе, сообщает газета El Pais. Комендантский час с понедельника будет начинаться на час раньше - с 22:00 - и продолжаться до 6:00. Кафе, рестораны и магазины должны будут закрываться еще раньше - в 21:00. Такие меры продлятся две недели. Кроме того, власти запрещают приглашать людей в гости. Исключением могут быть только визиты с целью помочь другому человеку или проверить, как он. Встретиться с кем-то, кроме своих домашних, можно будет на улице или в общественном месте, но собираться можно не более чем вчетвером. С начала пандемии в Испании коронавирусом заразились более 2,6 млн человек.

Серьезным испытанием пандемия стала для профессиональных спортсменов. Во Франции завершили проект по разработке специальной противовирусной маски для любителей спорта, сообщает France Info. Отмечается, что маска сделана из мягкой фильтрующей ткани. Также маска не касается губ и не втягивается даже при интенсивном дыхании. Маска закреплена на лице таким образом, что не перемещается по лицу при интенсивном движении. Маску успешно запатентовали.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор сообщил, что заразился новым типом коронавируса. Он будет следить за государственными делами из Национального Дворца. На понедельник у него запланирован телефонный разговор с президентом РФ - будут обсуждать вопрос поставки российских вакцин. Тем временем Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) договорился о производстве вакцины "Спутник V" в Турции. Отмечается, что потенциальный объем производства - миллионы доз в год, обсуждается также вопрос о возможном расширении производства в дальнейшем. По данным фонда, поставка вакцины будет осуществляться как на внутренний рынок Турции, так и в другие страны.

Специалисты продолжают следить за появлением новых мутаций SARS-CoV-2. Роспотребнадзор отреагировал на появление южноафриканского штамма коронавируса. На территории России его пока не выявили. В ведомстве подчеркнули, что большинство используемых в РФ тест-систем способны его выявить. Сейчас, по информации Роспотребнадзора, нет научного подтверждения того, что южноафриканский штамм менее чувствителен к нейтрализующим антителам. Также нет доказательств возможности повторного заражения им. Новую мутацию вируса нашли в ЮАР в середине декабря 2020 года. Эту разновидность назвали 501.V2. Президент США Джозеф Байден введет ограничение на въезд на американскую территорию для большинства иностранцев, побывавших недавно в ЮАР. Некоторые эксперты опасаются, что существующие вакцины могут быть неэффективны для борьбы с южноафриканским штаммом.

Тем временем учеными Роспотребнадзора получено первое изображение британского штамма нового коронавируса. Фотография вируса под микроскопом получена в рамках продолжающегося изучения свойств данного варианта нового коронавируса, включая его структурные особенности и проявления в клеточных культурах и экспериментальных моделях с использованием лабораторных животных. Зарегистрированные в Российской Федерации ПЦР-тесты, разработанные учреждениями Роспотребнадзора, обеспечивают надежное выявление случаев заражения британским вариантом вируса, а тест-система ЦНИИЭ Роспотребнадзора способна отличить вариантный вирус от немутантных форм. Мутации, характерные для британского штамма коронавируса, не сказываются на эффективности вакцины "ЭпиВакКорона", в состав которой входят пептидные антигены, относящиеся к консервативным участкам вирусного белка, не затрагиваемым выявленными у вируса изменениями.

Примечание: Электронная микрофотография. Снимок получен с помощью трансмиссионного электронного микроскопа при увеличении 100 000х. Вирусная частица (стрелка) округлой, несколько плеоморфной формы диаметром около 140 нм. и типичными для коронавируса колбообразными пепломерами (спикулами) длиной около 20 нм.

В мире продолжают обсуждать возможность введения ковидных паспортов. Свое мнение высказала и вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Она выступила с резкой критикой инициативы европейских властей о выдаче туристам международных паспортов вакцинации от коронавируса. По ее мнению, это ограничит права многих людей в части свободы передвижения. Об этом зампред кабмина сообщила в субботу, 23 января, в эфире телеканала "Россия-1". Она также отметила, что не одобряет подобного рода эксперименты и в российских регионах. Несмотря на то что как таковых ковидных паспортов в РФ нет, в некоторых областях власти используют сертификаты о прививках в качестве своеобразных пропусков. Например, россиянам, прошедшим вакцинацию от коронавируса, разрешат упрощенный въезд на Сахалин. А в Башкирии наличие такой справки позволяет посещать массовые мероприятия и получать скидки на туры, экскурсии и размещение в гостиницах республики. В международном ковидном паспорте будут признаваться вакцины на основе препаратов, сертифицированных ВОЗ. Пока такой статус есть у прививки от Phizer, используемой в большинстве стран Европы. А вот "Спутник V" пока организацией не одобрен. Россия надеется, что ВОЗ в ближайшее время сертифицирует вакцину.

Российский рынок корректируется вверх. Новую неделю российский рынок открыл ростом, корректируясь после сильных продаж предыдущих двух торговых сессий. Несмотря на тревожный геополитический фон после прошедших по всей России в субботу протестных митингов в поддержку Алексей Навального, отечественные инвесторы похоже пока что больше ориентируются на динамику глобальных рынков, на которых в понедельник преобладают рисковые настроения.

Надо полагать, что санкционная риторика может усилиться на этой неделе, тем более, что оппозиция призвала сторонников провести очередной протестный митинг уже в следующую субботу. По данным независимых источников, 23 января в протестах приняло участие около 110 тыс. человек со всей России и в отличие от предыдущих лет, когда наиболее активной в этом плане была столица, на этот раз заметно возросла активность регионов. Причем сообщается, что примерно 30% участников участвовали в протестах впервые, что может указывать, во-первых, на недовольство действиями российских властей во время пандемии, оказавших недостаточную помощь пострадавшим от экономического кризиса, во-вторых, на потенциал роста протестной активности в дальнейших акциях, если власти не извлекут уроки из этого события и будут действовать жестко по отношению протестующим.

Что касается рыночных оценок, то пока большая часть экспертов склоняется к мнению, что вряд ли западные страны пойдут на серьезное секторальное ужесточение санкций в отношении России, скорее они будут адресными, как предыдущие, поскольку антироссийские санкции могут серьезно ударить по ряду европейских и американских компаний. Видимо, поэтому российский рынок пока проигнорировал события субботы.

Сегодня взгляды инвесторов направлены на Всемирный экономический форум в Давосе, который впервые из-за пандемии коронавируса пройдет в онлайн-формате 25-29 января. Сегодня ожидаются выступления главы ВТБ Андрея Костина, завтра и послезавтра в дискуссиях примут участие глава РФПИ Кирилл Дмитриев и президент Сбербанка Герман Греф. Кроме того СМИ сообщили, что впервые с 2009 года на форуме планирует выступить президент РФ Владимир Путин. Также ожидаются выступления других глав государств: канцлера Германии Ангелы Меркель, председателя КНР Си Цзиньпина, президента Франции Эммануэля Макрона, президента Южной Кореи Мун Чжэ Ин, премьера-министра Италии Джузеппе Конте, премьера Израиля Бенджамина Нетаньяху, премьера Индии Нарендры Моди.

Коронавирусная тема и последствия пандемии по-прежнему одна из главных на рынке, поскольку усугубление ситуации с заболеваемостью и ужесточение карантинных мероприятий в конечном счете могут негативно сказаться на сырьевом спросе. Начало недели для нефти стало нейтральным - на открытии российского рынка "черное золото" марки Brent торговалось около $55 за баррель. Впрочем, к середине дня котировки возобновили рост и в моменте за "бочку" Brent дают $55,93(+0,94%), Light торгуется по $52,83 (+1,07%) за баррель.

В пятницу Минэнергетики США сообщило, что коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 4352 тыс. баррелей до 486,563 млн баррелей, в то время как аналитики ожидали уменьшения запасов нефти на 1,675 млн баррелей.

Европейские площадки настроены пессимистично. Вышедшая в Германии статистика не оправдала ожиданий. Так, индекс делового климата IFO снизился до 90,1 пункта по сравнению с 92,1 пункта в декабре. При этом аналитики ожидали снижения показателя лишь до 91,8 пункта. Оценка текущей экономической ситуации в стране в январе также снизилась сильнее прогноза – до 89,2 пункта с 91,3 пункта в декабре. Индекс деловых ожиданий страны снизился в январе до 91,1 пункта против показателя декабря в 93 пункта, в то время как прогнозировался его рост.

В моменте индекс МосБиржи подрастает на 1,06% - до 3418,65 пункта, РТС в плюсе на 0,99%, торгуясь на отметке 1432,29 пункта.

Среди лидеров роста пребывают акции "Мечела" (ао +3,53%), "Магнита" (+3,1%), "Системы" (+2,58%), "Эн+" (+2,25%), "Распадской" (+2,13%), "Ростелекома" (+2,07%). Среди аутсайдеров в середине дня числятся бумаги "Аэрофлота" (-1,09%), "Россетей" (-0,67%), "Башнефти" (-0,53%), "ФСК ЕЭС" (-0,53), "РУСАЛа" (-0,37%).

Неплохой рост демонстрируют расписки "Ленты", цены которых прибавляют почти 1,6%. Согласно опубликованных операционным результатам за 4 квартал розничные продажи выросли на 5,7% к аналогичному периоду прошлого года, а за весь год показатель вырос на 7,3%. Котировки акций ЛСР прибавляют 0,8%. Строительная компания объявила операционные результаты за 2020 год, которые показали рост продаж группы на 12% в годовом выражении. Рубль к середине сессии немного укрепляется против доллара и евро. Доллар снижается на 0,09% до 75,2 рубля, а евро слабеет на 0,18%, торгуясь по 91,45 рубля.

Фьючерсы на индекс S&P 500 прибавляют около 0,3%. На динамику российского рынка сегодня могут повлиять настроения американских инвесторов, которые в ближайшие дни инвесторы будут ждать обсуждения законодателями масштабного пакета мер стимулирования, заседания ФРС США в среду и первой оценки изменения ВВП за 4 квартал, кроме того на этой неделе продолжат публиковаться отчетности американских компаний.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: