InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 29 мая: Россия нашла лекарство от вируса и дату референдума

Прочитали: 924 Аналитика Финам

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и ГК "ХимРар" в июне поставят в больницы 60 тыс. курсов "Авифавира" - первого зарегистрированного в России препарата от коронавируса. Как отметили в РФПИ, исследование показало, что препарат сокращает продолжительность заболевания, а его эффективность выше 80%, что является критерием препарата с высокой противовирусной активностью.

Новость о лекарстве, которого ждут все, потенциально могла бы поддержать акции российских компаний медицинского профиля, как это было после объявления о разработке "Ремдесивира" Gilead Sciences в середине апреля, однако котировки "Аптечной сети 36,6" (+0,37%), "Протека" (+0,2%), "Фармсинтеза" (-2,9%) и АФК "Система" (+0,57%), владеющей сетью "Медси" и фармзаводом "Синтез", не показали заметной реакции. Индекс МосБиржи прибавляет 0,33%, индекс потребительского рынка MOEXCN растет на 0,58% преимущественно за счет продуктовых ритейлеров.

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

Стоит отметить, что "Авифавир" по сути является дженериком японского "Авигана" (торговая марка препарата "Фавипиравир"). Лекарство используется в Японии с 2014 года против тяжелых форм гриппа, однако там не смогли доказать его эффективность при лечении пациентов с коронавирусом.

За последние сутки в России выявлено 9,035 тыс. заболевших новой коронавирусной инфекцией в 84 регионах, из них 3,622 тыс. случая (40,1%) – у лиц без клинических проявлений болезни. Всего, по данным Роспотребнадзора, в стране нарастающим итогом выявлено 414,878 тыс. заболевших в 85 регионах. Также за сутки зафиксировано 162 летальных случая. За весь период в России от коронавируса скончалось 4,855 тыс. человек. В Москве с начала пандемии зарегистрированы 183,088 тыс. заболевших (+2,297 тыс. за сутки), из них 2,553 тыс. человек умерли (+76 за сутки).

Роспотребнадзор ожидает, что вторая волна COVID-19 придет осенью, ситуация может осложниться сезонным всплеском ОРВИ и гриппа. По словам главного санитарного врача РФ Анны Поповой, это заставляет торопиться с вакцинацией против гриппа, уже в этом сезоне, чтобы снизить риски тяжелого течения вирусного заболевания и снизить нагрузку на врачей.

Тем временем, Роспотребнадзор уступил требованиям авиакомпаний и разрешил заполнять в самолетах все кресла. Лоукостер "Победа" уже сообщил, что до конца июля вернет в расписание 30 самолетов и увеличит маршрутную сеть до 83 направлений. Акции "Аэрофлота" сегодня в лидерах роста, прибавляя 4,5%.

Тема голосования по поправкам в Конституцию вновь актуальна. Президент России Владимир Путин выбрал для этого 1 июля. Он уверен, что это - безупречная дата для голосования по поправкам в конституцию с юридической точки зрения, подходит и по санитарным соображениям.

В Москве продолжают ослаблять карантинные ограничения. Сегодня в столице после двух месяцев простоя открылись торговые центры, возобновили работу автосалоны, сервисы бытовых услуг, велопрокат. На этом фоне неизбежен "рост контактности", что может вернуть москвичей в квартиры. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил в интервью телеканалу "Россия 24", что режим самосохранения в Москве продлится до получения вакцины. Это значит, что граждане должны помнить о социальной дистанции в 1,5-2 метра, носить защитные маски и ответственно самоизолироваться при первых же симптомах простуды.

В мире по состоянию на 1 июня 2020 года выявлено 6,2 млн заболевших коронавирусом, прирост за сутки составил 109,968 тыс. случаев. Также зарегистрировано 377,3 тыс. летальных исхода, следует из данных Johns Hopkins University. Темп прироста больных в США сократился, однако остается высоким. С начала пандемии в Соединенных Штатах зарегистрировано 1,8 млн случаев, из них 104,4 тыс. закончились летально. В Бразилии выявлено 514,85 тыс. заболевших, из них 29,3 тыс. умерли.

По мере открытия экономик растет и аппетит к риску. Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник выросли на менее жестких, чем ожидалось, заявлениях президента США Дональда Трампа в отношении Китая. "Китай заменил свое обещание следовать принципу "одна страна - две системы" на принцип "одна страна - одна система". Мы начнем рассматривать отказ от ряда привилегий", - сказал Трамп, добавив, что США отзовут статус самостоятельной таможенной территории Гонконга, а также введут санкции против должностных лиц, которые "прямо или косвенно подрывают автономию Гонконга".

Кроме того, Дональд Трамп продолжает настаивать на том, что в возникновении пандемии Covid-2019 виноваты власти Китая и ВОЗ. По мнению президента США, Китай полностью контролирует ВОЗ , "несмотря на то, что он платит лишь $40 млн в год, в то время как США платят примерно $450 млн в год. Трамп также заявил, что Вашингтон разрывает все связи с этой организацией, поскольку ВОЗ отказалась провести нужные ей реформы, детальный план которых предоставляли США. В Евросоюзе отреагировали заявлением о необходимости международного сотрудничества в условиях пандемии и призвали США пересмотреть объявленное ранее решение. При этом в Евросоюзе признают необходимость оценки глобальных ответных действий на COVID-19, поскольку "есть уроки, которые следует извлечь из этой пандемии, ее вспышки и реагирования на нее".

Тем временем в США усиливается кризис. Протест, вспыхнувший в Миннеаполисе из-за жестокости полиции, вышел за пределы штата Миннесота. Для недопущения погромов власти крупных городов от Лос-Анджелеса до Филадельфии и Атланты ввели комендантский час. И все это - на фоне ужасающей статистики по жертвам коронавируса и рекордной безработицы. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, почти 23% всех смертей от пандемии - афроамериканцы, хотя чернокожие составляют около 13% населения США. Убийство Джорджа Флойда, невооруженного чернокожего человека, белым полицейским может стать для президента Трампа большой проблемой, отняв преимущество в предвыборной гонке за президентское кресло.

Фьючерс на американский индекс S&P отражает тревожный настрой участников рынка, колеблясь около нуля. "Участники рынка до сих пор старались не замечать этих событий и всю прошедшую неделю игнорировали их. Однако сейчас мимо этих событий пройти нельзя и видно невооруженным глазом, что рынок находится на грани нервного срыва", - комментирует Павел Пахомов, руководитель учебного центра "Санкт-Петербургской биржи".

На сырьевом рынке единой динамики не наблюдается. Фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали до $38,12, Light - подешевели до $35,43. В ближайшие дни трейдеры будут ждать новостей из Вены. Страны-участницы сделки ОПЕК+ намерены встретиться раньше оговоренного срока - 4 июня. Источники Reuters передают, что Россия не против переноса встречи. Саудовская Аравия и некоторые другие члены ОПЕК рассматривают возможность продления рекордных сокращений добычи, объем которых составляет 9,7 млн баррелей в сутки. Осталось договориться с Россией. "Базовый сценарий – пролонгация соглашения по добыче нефти еще на два месяца. Продление соглашения будет позитивно для рынков, отсутствие договоренности станет негативом", - комментирует Сергей Дроздов, аналитик ГК "ФИНАМ".

На российском рынке акций торги проходят в "зеленой зоне" на фоне оптимизма инвесторов региона АТР, локальные истории заметного влияния не оказывают. "Большего разгона мы пока не ожидаем. Инвесторы ждут новых сильных драйверов", - комментирует Валерий Емельянов, аналитик ИК "Фридом Финанс".

"Полюс", "ФСК ЕЭС" , "Россети" и Headhunter отчитались за 1 квартал по МСФО. Скорректированная прибыль "Полюса" выросла вдвое. Прибыль HeadHunter выросла на 72,5%. Котировки компаний снижаются.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: