InvestFuture

Коррекция в США носит временный характер - впереди новые максимумы

Прочитали: 861 Аналитика Финам

Американские индексы могут упасть еще на 1-2%, однако в дальнейшем ожидается рост индекса S&P500 до уровня 3000 пунктов. Краткосрочная коррекция, которая сейчас идет на рынках, даст много возможностей для покупок различных подешевевших активов. Такое мнение высказали аналитики и эксперты в ходе онлайн-конференции "Мировая экономика под ударом торговых войн" на сайте Finam.ru.

Текущая коррекция на фондовом рынке США вызвана увеличением доходности 10-летних казначейских облигаций до максимального за 7 лет уровня 3,2% годовых на фоне повышения ставки ФРС США в сентябре до максимального за 10 лет значения 2,25% годовых. Повышение доходности по безрисковым бумагам приводит к увеличению доли данных классов активов в инвестиционных портфелях и одновременному снижению доли в акциях, в связи с чем наблюдается негативная динамика на рынке акций, рассказал Денис Иконников, аналитик ИК QBF. По его мнению, учитывая то, что в 2018 году ожидается еще одно повышение ставки ФРС США, а в 2019 году – еще 3, то давление на рынок акций продолжится. "Кроме того, негативным фактором выступает торговая война между США и Китаем. Тем не менее текущее падение американских индексов имеет черты коррекции в начале февраля 2018 года, после чего основные американские фондовые индексы США не только восстановились, но и обновили исторические максимумы. Драйвером для роста американского фондового рынка продолжает оставаться налоговая реформа Трампа. Только за II квартал 2018 года чистая прибыль американских компаний увеличилась максимальными темпами с III квартала 2010 года в размере 25% г/г. Ожидается, что положительная динамика продолжится и во II полугодии 2018 года, в связи с чем текущая коррекция больше имеет временный характер и может использоваться для увеличения позиций в американских акциях", - продолжает г-н Иконников.

По словам Михаила Поддубского, главного аналитика "Промсвязьбанка", подобные коррекции на рынках могут возникать и в ближайшие месяцы. В то же время говорить о завершении текущей фазы роста пока еще вряд ли рационально. "Текущие уровни риск-премий по американским акциям не свидетельствуют о каком-либо явном перегреве рынка. Считаем, что среднесрочно поступательное движение вверх по мировым индексам (в первую очередь развитых стран) имеет хорошие шансы продолжиться, но периодические резкие коррекции регулярно будут повторяться", - отмечает г-н Поддубский.

Михаил Аристакесян, руководитель отдела информации и анализа мировых рынков ГК "ФИНАМ", согласен с такой точкой зрения и уверен в том, что текущая коррекция - это не окончание "бычьего" тренда. "Если судить по техническому анализу, то коррекция теоретически может быть очень глубокой. Учитывая, что DJ c 2009 года вырос более чем в 4 раза, то ключевой уровень, восходящая линия поддержки данного тренда, находится на весьма значительном удалении. На данный момент в районе 19 000 пунктов", - утверждает эксперт.

Елена Шишкина, аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", полагает, что в краткосрочной перспективе фондовые рынки США становятся перепроданными. "Индекс S&P тестирует первую поддержку на своей 50-дневной скользящей средней, Nasdaq находится на 100-дневной скользящей средней. Ожидается, что в ближайшие время ралли перепроданности может развиваться. В случае продолжения нисходящего движения ближайшей сильной поддержкой для DJI может стать уровень 25000. Стоит отметить, что приближающийся сезон отчетности за третий квартал может оказать поддержку индексам. Драг металлы сейчас находятся на минимумах, однако какого-то всплеска интереса к этим металлам в ближайшее время не ожидается", - считает г-жа Шишкина.

Вадим Меркулов, старший аналитик ИК "Фридом Финанс", утверждает, что американские индексы могут еще упасть на 1-2%, однако при этом он считает, что в дальнейшем наш ждет рост и по-прежнему ожидает уровня 3000 пунктов по S&P500. "На самом деле сейчас идет краткосрочная коррекция, которая даст много возможностей для покупок различных подешевевших активов. Покупку драгоценных металлов я пока не рекомендую. Например, золото стоит рассматривать, как совершено отдельный актив со своим спросом и предложением, и пока я не вижу, что ситуация в золоте изменилась", - продолжает он.

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков "Открытие Брокер", не советует в ближайшие годы ждать сильного роста американского рынка акций. "Локальная коррекция вероятно уже близка к завершению. Но с учетом ожиданий замедления темпов роста ВВП США в ближайшие годы вряд ли стоит ждать сильного роста американского рынка акций в дальнейшем. В условиях проинфляционного роста глобальной экономики драгметаллы могут представлять повышенный интерес", - говорит г-н Бушуев.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.69 из 5)
InvestFuture logo
Коррекция в США носит

Поделитесь с друзьями: