InvestFuture

Криптовалютный инвестор Дрейпер: через 5 лет доллар исчезнет, все будут пользоваться криптовалютами

Прочитали: 1929 Аналитика Альпари

Вчера на канале CNBC во время передачи «Fast Money» известный криптовалютный миллионер Тим Дрейпер заявил, что через 5 лет большинство людей в США будут расплачиваться криптовалютами, и это похоронит американский доллар. Тим Драйпер привел пример, что, по его мнению, через 5 лет если клиент кофейни Starbucks попробует заплатить за свой кофе американскими долларами, то бариста высмеет его, заявляя, что он не готов принят эти античные деньги, имея ввиду американский доллар.

Конечно, то, что вчера на канале CNBC заявил Тим Дрейпер, кажется смешным и маловероятным. Также у многих может возникнуть вопрос: а вообще кто такой Тим Дрейпер и зачем его слушать? Да, вопрос логичный, но я сейчас попробую пояснить, почему я решил озвучить эту новость.

Осенью 2014 года, предполагаю, что это было в сентябре, во время обеда мой коллега, также финансовый аналитик, рассказал мне, что купил себе дрон (квадрокоптер). И приблизительно 30 мин мне говорил о своем дроне и убеждал насколько перспективно это направление по производству квадрокоптеров. Во время обеда он пытался меня убедить, что необходимо инвестировать в акции компаний, которые производят дроны или будут ими пользоваться в своем бизнесе.

После обеда я включил телеканал Bloomberg, потому что через несколько минут должно было начаться выступление главы ФРС (в то время Джанет Йеллен) по денежно-кредитной политике, и я хотел посмотреть ее речь онлайн. До начала речи на телеканале шло какое-то короткое 2-3 минутное интервью с Тимом Дрейпером (в это время я вообще не знал, кто он). Его спросили, куда сейчас лучше инвестировать свои деньги. Он заявил, что сейчас стоит вкладывать в компании, которые разрабатывают дроны, потому что Amazon уже несколько раз доставил своим клиентам купленые ими товары по воздуху дронами, обходя традиционные курьерские услуги. Услышав это, и учтивая, что мой коллега меня 30 минут убеждал сделать то же самое, я решил послушать, что еще порекомендует покупать этот незнакомый для меня инвестор Тим Дрейпер, потому что он мне показался грамотным.

И вот, он заявил, что недавно купил 30 000 биткоинов (в это время биткоин стоил примерно $200-300), потому что он думает, что биткоин вырастет через 5 лет до $10 000. Услышав слово «биткоин», я изменил свое мнение о Тиме Дрейпере – ведь в это время я думал, что биткоин это пузырь, и это обман. И я сильно возмутился!

И вот, с того момента прошло четыре года, и в конце прошлого, 2017 года, когда цена биткоина поднялась к $10 000, на телеканале Bloomberg снова пригласили Тима Дрейпера. Во время интервью ведущая поздравила его с правильным прогнозом по биткоину, который он сделал 2014 году, и спросила, сохраняет ли он их еще. Дрейпер ответил утвердительно, а также добавил, что стоимость его биткоинов сейчас составляет примерно $300 млн.

В конце прошлого 2017 года, смотря это интервью на Bloomberg, я сразу вспомнил тот осенний день 2014 года. Мой обед с коллегой и обсуждение дронов. Вспомнил, как смотрел интервью с безызвестным для меня в это время Тимом Дрейпером, который мне показался тогда очень странным. И я себе сказал: вот, как люди делают миллионы, а изначально они нам кажутся странными.

Сейчас, когда Тим Дрейпер (которого я уже знаю и слушаю с удовольствием, когда он говорит в СМИ об инвестициях), заявляет на CNBC, что через 5 лет криптовалюты вытеснят американский доллар, мне это уже не кажется странным, хотя я лично не могу поверить, что доллар исчезнет через 5 лет. Но учитывая, что предыдущий прогноз на пять лет Тима Драйпера о цене биткоина сбылся, может быть, его новый прогноз, что доллар исчезнет через 5 лет, также сбудется. Будем следить за ситуацией.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Криптовалютный инвестор

Поделитесь с друзьями: