InvestFuture

Крупнейшие британские банки выстоят при жестком Brexit

Прочитали: 1248 Аналитика Солид

Крупнейшие банки Великобритании смогут выстоять и продолжить кредитование даже в том случае, если выход страны из ЕС (Brexit) приведет к тяжелому экономическому спаду, свидетельствуют результаты стресс-тестов, опубликованные Банком Англии.
Впервые с 2014 года, когда британский ЦБ начал проводить стресс-тесты, отмечена ситуация, когда ни одному из банков не нужно усиливать капитал по результатам стресс-тестов, отмечается в обзоре Банка Англии.
"Результаты стресс-тестов 2017 года показали, что банковская система Великобритании является гибкой к рецессии одновременно как в британской, так и в глобальной экономике, к существенному снижению цен активов. Экономический сценарий, заложенный в стресс-тесты, является более тяжелым, чем глобальный финансовый кризис", - отмечают в Банке Англии.
Банк Англии предупредил законодателей в Великобритании и Евросоюзе о необходимости подготовки законодательной базы для обеспечения того, что деривативы и страховые контракты останутся действительными после Brexit. В "зоне риска" после Brexit окажутся страховые контракты 6 млн британских и 30 млн европейских страхователей, а также деривативы общим объемом более 26 трлн фунтов, отмечают в Банке Англии.
Банк Англии также отметил, что потребуется переходный период, чтобы дать банкам время для адаптации их бизнес-моделей к новым условиям после выхода Великобритании из ЕС в марте 2019 года.

Комментарий эксперта: британский регулятор выражает беспокойство относительно того, что в случае провала переговоров по Brexit и выхода Великобритании из Евросоюза по «хаотическому» сценарию британские банки окажутся в зоне риска. В связи с этим Банк Англии объявил о повышении контрциклического буфера капитала для всех банков страны с 0,5% до 1%, предупредив, что этот показатель может быть повышен вновь в следующем году.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.63 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Крупнейшие британские

Поделитесь с друзьями: