InvestFuture

Курс евро к доллару: прогноз пары EUR/USD на 2018 год. Мнения экспертов

Прочитали: 9749

Каким будет кросс-курс валютной пары евро/доллар в 2018 году? Будет ли EUR/USD расти или снижаться на международном рынке форекс? Какие факторы повлияют на динамику валютной пары?

Прогноз: доллар вырастет к евро в 2018 году

Смотреть график EUR/USD онлайн

Курс доллара потерял 8% к корзине валют G10 в этом году. Однако в следующем году американскую валюту ждет "большой отскок", считают аналитики Bank America Merrill Lynch. 

Вместе с тем, они указывают, что пока даже перспектива снижения налогов в США не сделала доллар более привлекательным для инвесторов. 

«Мы полагаем, что консенсус заключается в том, что налоговая реформа (Трампа) не будет иметь большого значения, что согласуется с данными наших опросов и отзывами наших клиентов», - отмечает Афанасиос Вамвакидис, валютный стратег Bank America Merrill Lynch.

Однако мы утверждаем обратное: налоговая реформа в США - это большая сделка и она будет поддерживать доллар США в начале 2018 года, - добавил аналитик

По его словам, тот факт, что игроки слабо отреагировали на новость о поддержке сенатом США плана Трампа, говорит о том, «рынок почти ничего не ценит».

Вамвакидис утверждает, что поддержка налоговой реформы доллара будет выражаться в двух формах. Компании будут поощрены к репатриации капиталов, которые будут конвертированы в доллары. Сокращение налогов при этом может повысить ежегодный рост валового внутреннего продукта США на 0,3-0,4 процентных пункта в течение следующих двух лет. И это может заставить Федеральный резерв повысить процентные ставки быстрее, чем ожидается.

Что касается конкретных рекомендаций, то, по мнению стратега, больше всего в следующем году можно заработать на позиционировании доллара против швейцарского франка.

Вам также может быть полезно: Экономический календарь Forex на русском языке

Рост EUR/USD начнется во II половине 2018 года

Согласны с этим прогнозом и в BNP Paribas. По словам валютного аналитика банка Даниэля Катзива, многие инвесторы не ожидали, что доллар ослабеет в условиях, когда Федеральная резервная система три раза повышает процентные ставки, акции растут, а снижение налогов в ближайшее время будет принято на законодательном уровне. Однако существенный рост доллара в 2014-2016 годах привел к тому, что эти факторы не стали основанием для дальнейшего укрепления американской валюты.

Катзив из BNP Paribas также прогнозирует ралли доллара, хотя, по его мнению, это может произойти не раньше середины 2018 года

Ранее агентство Reuters провело свой традиционный опрос среди валютных стратегов относительно прогноза курса доллара на 2018 год. По мнению участников опроса, налоговая реформа в США будет иметь неопределенные последствия для американской валюты. По этой причине прогнозы по доллару стали более умеренными в сравнении с оценками, которые делались еще несколько недель назад. Большинство аналитиков сошлись во мнении, что доллар ослабнет к евро в 2018 году.

Смотреть котировки всех валютных пар онлайн

Источник: Эксперт Online

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Курс евро к доллару:

Поделитесь с друзьями: