InvestFuture

Курс рубля упадет до 115 за доллар — Райффайзенбанк

Прочитали: 1057

Райффайзенбанк дал прогноз по доллару против рубля выше 110 долларов

Сценарий негативного состояния:
В течение следующих 12 месяцев цена на нефть марки Brent останется в среднем на уровне 20-25 долларов за баррель.
Последствия негативного сценария:
курс рубля по отношению к доллару будет падать в диапазоне 90-115 руб / долл.
Райффайзенбанк предоставил новое видение текущей ситуации с рублем, что тем более интересно, что на днях российскую валюту сорвало в штопор и она упала до 82.85 на форексе. . Эксперты Райффайзенбанка пришли к выводу, что текущий курс рубля является результатом падения цен на нефть, основного экспорта России. Они напомнили свой прогноз, опубликованный в начале марта, о падении рубля до 80. При прогнозе эксперты полагались на модель для оценки платежного баланса в зависимости от цены нефти в долларах. По их словам, текущий курс рубля "не выглядит слишком слабым, но отражает продолжающееся обесценивание нефти".
Крах нефтяного союза ОПЕК + привел к увеличению поставок нефти из Аравии (до 2-3 миллионов баррелей в день), кроме того, к нежелательным ценам. Демпинг выбрасывает больше уральской серной нефти с рынка на фоне общего спада спроса на энергию, когда многие компании уходят из-за карантина. Ряд СМИ сообщили, что даже предоставление 10-15% дисконта к Уралу (до Brent) не нашло спроса. Это создает риск снижения российского экспорта нефти. Российские нефтяные компании должны будут предоставлять более значительные скидки, чем арабские производители.
Стремительное обесценение рубля напугало многих участников рынка, сообщает Райффайзенбанк: в какой-то момент исчезли заявки на продажу долларов (все решили играть только на обесценение рубля), и произошла приостановка торгов на Московской бирже. Реакция властей была столь же стремительной. Банк России начал продавать валюту из ФНБ для правительства на покупку акций Сбербанка у ЦБ. Но есть условие для таких дополнительных интервенций: нужно, чтобы цена Urals была на рынке ниже 25 долл./барр.

Эксперты считают, что ЦБ больше волнует «не сам курс рубля, а темп его ослабления, который при текущих низких рублевых ставках может спровоцировать спекулятивное давление и бегство рублевых сбережений в твердую валюту (нулевая долларовая ставка не сдерживает этот процесс)».

Дело в том, что ожидания участников рынка формируются в основном как линейная экстраполяция наблюдающегося тренда. И чтобы остановить бегство из рубля, нужно иметь такую рублевую процентную ставку, которая компенсировала бы (большую часть) реализовавшегося ослабления рубля на горизонте последнего года.

В этом году из-за падения цены нефти ожидается бюджетный дефицит. Для его компенсации Минфин будет продавать валюту из ФНБ. В итоге прогнозируется поступление дешевой рублевой ликвидности в финансовую систему. Поэтому «логичным действием ЦБ РФ на заседании в пятницу было бы повышение ключевой ставки», заявили в Райффайзенбанке.

«По нашим оценкам, общий объем валюты, который ЦБ РФ может продать в дополнение к бюджетному правилу, составляет 30-35 млрд долл. (в зависимости от курса). В сумме с исполнением бюджетного правила ЦБ РФ может за год продать валюту на 52-63 млрд долл. Учитывая наличие избытка валютной ликвидности в банковском секторе (около 17 млрд долл.), эти продажи валюты позволят удержать курс в пределах 90-115 руб./долл. в негативном сценарии, если в течение следующих 12М нефть Brent останется в среднем в диапазоне 20-25 долл./барр. В этих расчетах мы не предполагаем реализацию риска существенного падения объемов экспорта нефти Urals и/или роста дисконта Urals к Brent (что усилит давление на рубль)», — указывают специалисты Райффайзенбанка.

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Курс рубля упадет до 115

Поделитесь с друзьями: