InvestFuture

МЭА: «взрывной» роста добычи нефти в США нивелирует усилия ОПЕК+ на 60%

Прочитали: 937 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает «взрывного» роста добычи нефти в США в этом году на фоне повышения цен.

МЭА повысило прогноз роста добычи вне ОПЕК на этот год на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с) до 1,7 млн б/с.

В частности, аналитики агентства ждут, что добыча нефти в США увеличится на 260 тыс. б/с - до 10,4 млн б/с. Это выше рекордных максимумов с 1970 года. Таким образом, добыча в

США превысит добычу в Саудовской Аравии и сравнится с уровнем добычи в России - двух крупнейших нефтедобывающих стран.

«Общий рост добычи будет обусловлен увеличением добычи сланцевой нефти, что, в свою очередь, связано с недавним ралли нефтяных цен», - говорится в ежемесячном докладе агентства.

В то же время, добыча нефти в Венесуэле продолжит снижаться в 2018 году, после того как в прошлом году в стране произошло самое большое незапланированное сокращение производства, считают в МАЭ.

Проблемы с задолженностью и инфраструктурой привели к тому, что объем добычи в Венесуэле в декабре сократился до 1,61 млн б/с, приблизившись к 30-летнему минимуму.

«Большая история поставок 2018 года быстро разворачивается в Северной и Южной Америке, - говорится в ежемесячном отчете МЭА. - Взрывной рост производства в США и существенный рост в Канаде и Бразилии значительно превысят потенциально резкое снижение в Венесуэле и Мексике».

Кроме того, в МЭА отмечают, что, несмотря на сделку ОПЕК+, производство нефти в США нивелирует усилия стран альянса примерно на 60%.

Все началось в прошлом году, когда страны-производители нефти вне ОПЕК во главе с США начали увеличивать добычу нефти, нивелируя усилия картеля и других стран по сокращению добычи, поясняют аналитики МЭА.

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
МЭА:  #171;взрывной

Поделитесь с друзьями: