InvestFuture

Минфин РФ подготовил законопроект о либерализации использования рубля за границей

Прочитали: 1135 Аналитика Солид

Минфин РФ подготовил законопроект о либерализации использования рубля за границей, заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

“Мы давно говорим о том, чтобы повысить возможность использования рубля, и мы пришли к выводу, что мы сами загоняем использование рубля в рамки”, - сказал Моисеев на конференции Sberbank CIB и компании JLL.

“Мы никак не отчитываемся перед американским правительством за использование доллара... Мы считаем, что тоже не должны влезать в эту историю, как сделано с долларами и евро, и с рублями сделать то же самое - мы должны позволить людям использовать рубль как угодно”, - сказал он, уточнив, что в первую очередь это относится к специальным счетам и отчетности.

Минфин сформулировал такие предложения в виде законопроекта, который послал на межведомственное согласование, и надеется, что документ будет внесен в Госдуму до конца этого года. Проект затронет и либерализацию рублевой выручки экспортеров.

Комментарий эксперта: целый ряд российских компаний-экспортеров сейчас уже используют рубль при расчетах во внешней торговле, но испытывают при этом массу неудобств из-за существующих ограничений. Теперь в планах российских властей снять препоны для использования рубля за пределами России и снизить издержки при расчетах в рублях за пределами страны, что будет способствовать росту популярности рубля у нерезидентов.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минфин РФ подготовил

Поделитесь с друзьями: