InvestFuture

Мировые рынки растут на сильной статистики из Китая

Прочитали: 835 Аналитика Fx Club

Мировые фондовые рынки в пятницу в основном растут на фоне публикации сильной статистики по экономике Китая.


Основные фондовые индексы США накануне выросли в пределах 0,9%, а индекс Dow Jones впервые в истории превысил отметку 27000 пунктов. Такая позитивная динамика наблюдалась на фоне ожиданий понижения ставки ФРС на июльской заседании.


Между тем, инвесторов расстроили сообщения о том, что инфляция в США в июне выросла на 0,1%, хотя аналитики ожидали нулевой динамики. Также они обратили внимание на заявление президента США Дональда Трампа о том, что Китай подводит США и не закупает сельскохозяйственную продукцию, как обещал.


Азиатские биржи в пятницу продемонстрировали рост индексов на 0,3-0,4% в ожидании публикации статистики из Китая, которая вышла уже после закрытия торгов в Азии. Данные оказались выше прогноза: профицит торгового баланса Китая за июнь составил 50,98 млрд долларов, а объем экспорта увеличился на 6,1%, импорта - на 1,4%.


В понедельник в Китае будет опубликована статистика по ВВП - ожидается, что рост экономики страны замедлится во втором квартале до самого слабого темпа как минимум за 27 лет.


Основные европейские фондовые индексы в пятницу поднимаются на 0,3-0,5%. Данные по промышленному производству в еврозоне в мае превзошли ожидания - рост показателя составил 0,9% против ожидания роста на 0,2%.


Российский рынок акций в пятницу снижается в пределах 1% по основным индексам на возросших санкционных рисках. Рубль по этим же причинам теряет почти 25 копеек к доллару и более 30 копеек к евро.

Автор: Дмитрий Лемаев

Источник: ForexClub

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мировые рынки растут на

Поделитесь с друзьями: