InvestFuture

Московский «Спартак» выходит из тени

Прочитали: 974 Аналитика Альпари

На прошлой неделе появилась одновременно корпоративная и спортивная новость, которая заслуживает отдельного анализа: изменение структуры акционерного капитала самого титулованного российского футбольного клуба — московского «Спартака». Среди трейдеров московских финансовых компаний у «Спартака» традиционно много болельщиков, плюс примерно десять лет «Спартак» называют главным кандидатом на первое в истории России спортивное IPO.

Еще совсем недавно около 70% «Спартака» владела компания Moran Trading Resources, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Эта территория на Карибах — популярная офшорная юрисдикция, там нет корпоративного налога, нет НДС, нет налога с продаж. Однако в декабре прошлого года у «Спартака» появились два новых акционера, владеющих теми же 70%. Это ООО «Спорт-Холдинг» (47,44%) и АО «Капитальные активы» (22%). Оставшиеся 30,56% принадлежат российскому частному инвестору.

Компаниями «Спорт-Холдинг» и «Капитальные активы» владеют основные акционеры «ЛУКОЙЛ» — Леонид Федун и Вагит Алекперов. Доля владения Алекперова в «Спартаке» составляет 36,7%, Федуна — 32,7%. Для полной ясности надо понять, кто такой таинственный инвестор, который владеет более 30% акций.

Ранее считалось, что данный пакет акций принадлежит ЗАО «Торгсити Девелопмент». Причем 100% собственником этой структуры считался Андрей Червиченко, бывший хозяин «Спартака». Червиченко еще несколько лет назад дал понять, что акциями «Спартака» не распоряжается. Так что, кто является таинственным частным инвестором, пока остается тайной.

С чем могут быть связаны изменения в структуре акционерного капитала «Спартака»? Вряд ли со скорым IPO. Чемпионат мира по футболу остался в прошлом, а сам «Спартак» сейчас далеко не в самой лучшей спортивной форме. С другой стороны, если IPO состоится, то можно почти однозначно утверждать, что свою долю обналичит не только Леонид Федун, но и Вагит Алекперов. Конечно, успех размещения связан со спортивными и финансовыми результатами клуба, но это все же необычная инвестиция. Многие болельщики купят данные бумаги просто, чтобы прикоснуться к легенде.

Однако данное решение и сроки размещения будут определять не болельщики, а основные акционеры «Спартака».

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Московский «Спартак»

Поделитесь с друзьями: