InvestFuture

"Мягкий" Брекзит придаёт оптимизм фунту

Прочитали: 729 Аналитика TeleTRADE

Эпопея Брекзит становится всё более близка к завершению. Королева Великобритании Елизавета II подписала законопроект по Брекзит, принятый парламентом. Теперь соглашение об этом должен ратифицировать Европейский парламент 29 января. И 31 января Великобритания покинет Евросоюз.

Таким образом, очевидно, реализуется наиболее благоприятный, мягкий сценарий выхода. До конца 2020 г. будет переходный период, в течение которого Великобритания обязуется выполнять законы ЕС, и стороны подготовят новое соглашение об условиях торговли. Это вполне возможно в указанные сроки, что подтвердил министр финансов Великобритании С. Джавид на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Данные перспективы привели к росту пары GBP на текущей неделе с 1,2960 к рубежам выше 1,3100. Но теперь Брекзит как главный для фунта ньюсмейкер последних лет будет, вероятно, всё меньше воздействовать на курс британской валюты. На рынке станет усиливаться воздействие традиционных фундаментальных факторов - экономических показателей и политики Банка Англии.

С данных позиций ближайшим важным событием может оказаться публикация в пятницу, 24 января, индекса деловой активности PMI Великобритании - опережающего индикатора настроений бизнеса. Его принципиальное значение, граница между пессимизмом и оптимизмом - уровень 50 пунктов. Ожидается, что PMI впервые в этом году преодолеет данный рубеж и вырастет до 50,5 п., тогда как в декабре он составлял 48,5 п. , а в начале января - 49,3 п. Это соответствовало бы общему оптимизму игроков на данном рынке.

В таком случае может быть поддержан общий технический тренд роста британской валюты, проявляющийся с конца августа 2019 г. Пока в рамках этого тренда на таймфрейме Д1 сложилась фигура «треугольник», отражающая текущую неопределённость. Наиболее вероятно, что он будет пробит по направлению основного тренда вверх. При благоприятных показателях пара GBP/USD способна направиться на север к сильным техническим уровням 1,3220 - 13280. В альтернативном сценарии снижения котировок важной поддержкой выступает диапазон 1,2900 - 1,2950, уход ниже которого , вероятно, устремит цену к рубежам1,2770 - 1,2820.

Источник: TeleTrade

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.33 из 5)
InvestFuture logo
Мягкий Брекзит придаёт

Поделитесь с друзьями: