InvestFuture

На рынке потоковых музыкальных сервисов может появиться новый сильный игрок

Прочитали: 937 Аналитика «Цифра брокер»

В настоящее время лидерские позиции на рынке потоковой музыки США делят компании Apple Inc. (AAPL, NASDAQ) и Spotify Technology S. A. (SPOT, NYSE). Однако по неподтвержденной информации в ближайшее время на рынке появится новый сильный игрок. Компания Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ) может запустить еще один потоковый музыкальный сервис.

Сегодня у Amazon уже есть два потоковых музыкальных сервиса. Первый Prime Music - это бесплатное приложение для пользователей сервиса Prime, включающее около 2 млн песен. Второй - платный сервис Music Unlimited с более 50 млн музыкальных композиций. Таким образом, Music Unlimited уже может по величине библиотеки сравниться с ведущими игроками рынка - Apple и Spotify. Но Amazon планирует пойти дальше, как сообщают источники. В ближайшее время компания предложит бесплатный потоковый музыкальный сервис, монетизация которого будет осуществляться за счет трансляции рекламы.

Отметим, что у Spotify подобный сервис насчитывает около 116 млн ежемесячных активных пользователей, по данным за четвертый квартал. И хоть сам по себе сервис не очень прибыльный, он является основным источником, откуда в Spotify поступают премиальные подписчики. Фактически, появление бесплатного музыкального сервиса Amazon может серьезно пошатнуть позиции Spotify. Причина этому - наличие у Amazon собственного оборудования, в частности, умных динамиков Echo. Только в прошлом квартале Amazon продала почти 14 млн своих умных динамиков. Предполагается, что распространенность умных динамиков в США в настоящее время достигает 50%. При этом, около 70% пользователей используют динамики для прослушивания музыки. Доля Amazon на этом рынке - примерно 70% в США, по данным Adobe. Таким образом, новый сервис от Amazon действительно может стать массовым и негативно повлияет на рост пользователей других сервисов, в частности Spotify. Именно этот сервис находится в самом уязвимом положении, так как, например, у Apple также есть собственное оборудование (смартфоны и планшеты), что позволит удержать пользователей.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.67 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
На рынке потоковых

Поделитесь с друзьями: