InvestFuture

Нефть в коррекции перед подъёмом

Прочитали: 820 Аналитика TeleTRADE

Нефтяные котировки к середине недели снижаются, оттолкнувшись от сильного сопротивления $66 и уйдя ниже $64,5 за баррель Brent, отрабатывая технический отскок вниз после роста с 15 января. На рынок воздействует и ожидание публикации в четверг 23 января данных о запасах и добыче нефти в США. Вспомним, что добыча в США уже вышла на уровень 13 млн барр/сутки. Кроме того, МВФ опубликовал неблагоприятную оценку роста мирового ВВП в 2019 г., от которого зависит и потребность в нефти. Он оказался лишь 2,9% , то есть снизился по сравнению с 2018 г. Но по прогнозу МВФ на 2020 г., экономика в мире поднимется на 3,3%, тогда как в предыдущие годы достигала роста в 3,6%.

Своё воздействие может оказать и риторика на проходящем на текущей неделе Международном экономическом форуме в Давосе.

Стоит отметить, что превышение мирового предложения нефти над спросом сохраняется. Однако решения ОПЕК+ в конце 2020 г. способны постепенно свести его до минимума. Так, по оценке Bank of America, увеличение потребности в нефти в 2020 г. составит 1,1 млн барр/сутки, что уменьшит навес предложения до 190 тыс. барр/сутки, то есть практически сбалансирует рынок. С учётом приближающейся весны и автомобильного сезона, нефть способна показать некоторое укрепление котировок.

С технических позиций важно, что новогодний взлёт цены почти до $71,8, преодолев предыдущие зоны сопротивления и локальные максимумы, подтвердил восходящий тренд. Нынешний откат вниз выступает поэтому как коррекция к восходящему импульсу аптренда. С этих позиций сильной поддержкой выступает уровень около $63,5. Здесь и последний минимум цены, и трендовая линия. Есть вероятность, что от данного уровня цена оттолкнётся верх по основному тренду с первой целью к $66. В случае же пробития вниз $63-63,5 и закрепления под ним, коррекция может оказаться более глубокой, вплоть до поддержки $60,5 - 61

Источник: TeleTrade

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.32 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефть  в коррекции перед

Поделитесь с друзьями: