InvestFuture

"Норникель-22" - доступный короткий долг

Прочитали: 957 Аналитика Финам

Хотя рынок евробондов довольно активно отыгрывает потери после мартовского sell-off (причем Россия является одним из лидеров в этом отношении среди крупных развивающихся экономик), сам характер такого восстановления кажется нам несколько неустойчивым. Прежде всего, поражает быстрота как обвала рынков, так и их последующего разворота к росту.

Понятно, что ФРС среагировала довольно быстро, и ожидания притока все новой дешевой ликвидности толкают мировой долларовый долговой рынок все к новым ценовым высотам. Вместе с тем, пока очень сомнительно, что кто-то сможет дать точный прогноз относительно потерь, которые в конечном счете понесет мировая экономика вследствие все еще набирающей ход пандемии коронавируса.

В этой связи обратим внимание на сравнительно короткие выпуски российских компаний нефинансового сектора с хорошим кредитным профилем. В частности, на те из них, которые торгуются на Мосбирже и доступны для неквалифицированных инвесторов. Например, на евробонд "Норникеля" с погашением в октябре 2022 г., минимальный лот по которому составляет 1 тыс. долл. Сейчас по данному инвестинструменту можно зафиксировать доходность 3,2%, что видится интересным уровнем по сравнению с депозитными ставками в долларах. Отметим, что текущая цена бумаги примерно на 3 фигуры ниже максимумов февраля этого года.

Эмитент уже представил финансовые результаты за 2019 г., которые подтвердили его высокое кредитное качество. Так, метрика Чистый долг/EBITDA составляет 0,9. Денежные средства в 2,5 раза превышают краткосрочный долг.

Выпуск

GMKNRM 6 ⅝ 10/14/22

Страна риска

Россия

ISIN

XS1298447019

Старший необеспеченный выпуск "Норникеля" размещен в октябре 2015 г. под 6,625% годовых. Объем евробонда составляет 1 млрд долл. Опций по досрочному отзыву и/или пересмотру уровня купона не предусмотрено. Купон выплачивается дважды в год: 14 апреля и 14 октября.

Цена (%)

108,2

Доходность

3,2

Дюрация (лет)

2,4

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Норникель-22 - доступный

Поделитесь с друзьями: