InvestFuture

Новые технологии - это интересный сегмент для инвестиций

Прочитали: 849 Аналитика Финам

Картина мира стремительно меняется, активное развитие показывают новые технолгии: биотехнологий, искусственный интеллекта, цифровые экосистемы. Аналитики ходе онлайн-конференция "Мировые рынки сохраняют опасное спокойствие" на сайте FINAM.RU обсудили перспективы акций компаний, связанных с прогрессивными направлениями и высказали свое мнение относительно инвестирования в такие бумаги.

Елена Шишкина, аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", уверена, что новые технологии - это интересный сегмент для инвестиций. "Вопрос в том, какой из технологий удастся действительно "выстрелить" и какая компания станет новым Amazon. Например, в текущем году добрая половина IPO приходилась на биотехнологические компании, продукция которых находится на стадии клинических тестов, т.е. компании не генерируют выручку и еще большой вопрос будут ли когда-нибудь генерировать", - обращает она внимание. Тем не менее, эксперт уточняет, что бумаги компании активно раскупались. "Тема искусственного интеллекта мне кажется интересной, но по большей части все худо-бедно перспективные, на мой взгляд, сосредоточатся в руках тех же локомотивов сектора IT, как например Alphabet, который выкупает на корню практически все стартапы. В целом необходимо с осторожностью относиться к компаниям с монопродуктами, рынок которых пока не сформирован", - подытоживает она.

Евгений Маришин, персональный брокер ИФК "Солид", советует обращать внимание на венчурные идеи. "Например, сектор зеленой энергетики, растущий под 45 градусов за последнее 10-летие, поскольку риски зашкаливающие. Но принять их и инвестировать, либо не принять и довольствоваться средней доходностью по рынку - выбор каждого", - говорит он.

За приобретение таких бумаг высказывается Павел Пахомов, руководитель учебного центра ПАО "Санкт-Петербургская биржа". "Давно пора! Покупайте биотех, фактически весь - не пожалеете. Посмотрите на +40% после выхода отчетности по Biogen (BIIB). Взгляните на Alexion (ALXN) с его +7% после вчерашних торгов. Понаблюдайте за Gilead Sciences (GILD) сегодня вечером, когда она отчитается", - приводит примеры эксперт.

Алексей Корнилов, ведущий аналитик "Открытие Брокер", отмечает, что прогрессивные технологии, которые на острие прогресса, есть во все времена. "Естественно, что эти технологии имеют перспективы более быстрого роста. Сейчас, например, к биотехнологиям наблюдается очень большой интерес. Но здесь всегда будут выигравшие и проигравшие компании. Поэтому для инвестора, на мой взгляд, важно иметь диверсифицированный подход, делая ставку на перспективу отрасли и ограничивая риски связанные с индивидуальными компаниями", - говорит он.

Михаил Аристакесян, руководитель отдела информации и анализа мировых рынков ГК "ФИНАМ", предостерегает от бездумного вкладывания в "первопроходцев", так как это может быть очень рискованно. "На один, к примеру, MSFT, приходилось много компаний о которых сейчас мало кто помнит. Lotus Software (электронные таблицы), Netscape (браузер) и т.д.", - напоминает он.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новые технологии - это

Поделитесь с друзьями: