InvestFuture

Новый всплеск волатильности на глобальных рынках

Прочитали: 1163 Аналитика ITI Capital

Рынки

Мы ожидаем, что российский рынок сегодня откроется в минусе на фоне снижения глобальных индексов, политической нестабильности в Венесуэле, а также падения акций Русала в конце торговой сессии понедельника, несмотря на отмену санкций США.

S&P500 (-0,78%), Dow Jones (-0,84%), MICEX (-0,86%), RTS (-0,08%), Euro Stoxx 50 (-0,82%).

Вчера нефтяные котировки упали до двухнедельного минимума на фоне роста сланцевого бурения в США.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех в интервью CNBC заявил, что Россия пообещала Саудовской Аравии ускорить сокращение нефтедобычи в рамках решения ОПЕК+. В декабре объем добычи нефти в России составил рекордные 11,45 млн барр./сут., что на 80 тыс. барр./сут. больше, чем в предыдущем месяце. Объем добычи нефти в Саудовской Аравии, напротив, упал более чем на 450 тыс. барр./сут. с ноября по декабрь. Саудовская Аравия, согласно решению ОПЕК+, должна сократить добычу на 322 тыс., до 10,3 млн барр./сут., однако сообщила, что в январе уменьшит ее до 10,2 млн барр./сут.

Американский рынок ушел в минус на фоне низких финансовых результатов Caterpillar и ухудшения прогнозов по квартальной отчетности Nvidia. Акции Caterpillar упали на 9,7% после объявления финансовых результатов. Чистая квартальная прибыль компании оказалась ниже прогнозируемой на 38%. Продажи компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе сократились из-за ослабления спроса в Китае.

Акции Nvidia упали на 14,4% после снижения прогноза по выручке в четвертом квартале до $2,2 млрд с $2,7 млрд. Производитель чипов заявил, что ухудшение макроэкономических условий, особенно в Китае, повлияло на спрос на графические процессоры.

Власти США в понедельник объявили о введении санкций против государственной нефтяной компания Венесуэлы Petroleos de Venezuela (PdVSA), чтобы отрезать правительство президента Николаса Мадуро от крупнейшего источника доходов страны. Минфин США пообещал выдавать временные разрешения, которые позволят совершать отдельные транзакции с нефтяной компанией.

Азиатские площадки открылись в минусе ввиду неопределенности вокруг переговоров между Китаем и США. Китай потребовал от США отменить ордер на экстрадицию финдиректора Huawei.

Nikkei (-0,35%), Shanghai (+0,32%).

DXY (-0,03%), S&P 500 futures (-0,34%), Brent futures (+0,17%).

Новости

Группа Акрон шестой год подряд сообщает о росте производства. По итогам 2018 г. компания увеличила выпуск минеральных удобрений на 2,2%, до 6,2 млн т, производство товарной продукции выросло на 2,5%, до 7,5 млн т, однако выпуск сложных удобрений в целом по группе снизился на 13%, до 2,52 млн т, в связи с временным конъюнктурным сокращением производства смешанных удобрений. Объем производства сложных удобрений, производимых химическим способом, вырос на 4,9%. Объем производства апатитового концентрата в 2018 г. вырос на 4%, до 1,214 млн т, производство промышленных продуктов составило 1 млн т (+5,7%). Производство аммиака увеличилось на 0,8%, до 2,616 млн т, производство азотных удобрений — на 11,2%, до 4,235 млн т.

Средние цены на карбамид в 2018 г. выросли на 15%, до $251 FOB Балтика. Росту цен способствовал сильный спрос в странах Латинской Америки и в Индии, а также сокращение экспорта из Китая вместе с ростом издержек производства в стране.

ВТБ в рамках сделки по выводу En+ из-под санкций США увеличил долю в компании до 22,27%, с 7,65%. При этом банк передал права голоса по 16,02% акций En+ (из принадлежащих ему 22,27%) другим лицам, сохранив под своим контролем только 6,25% капитала En+.

Bank of America Merrill Lynch (BofAML) закрывает длинные позиции в EM, включая Россию, говорится в обзоре стратегов банка.

Группа ЛСР объявила сильные операционные результаты за 4К18. Объем продаж в натуральном выражении увеличился на 38% г/г, до 300 тыс. кв. м, в денежном выражении — до 29,7 млрд руб. (+26% г/г). По итогам 2018 г. объем продаж новых контрактов превысил прогноз компании на 9,5% и достиг 920 тыс. кв. м. (+44%). Стоимость заключенных новых договоров выросла на 38%, до 90 млрд руб. (не включая парковочные места). Компания также показала существенный рост продаж в сегменте строительных материалов: продажи гранитного щебня и песка за 2018 г. выросли на 26% и 41% соответственно. Менеджмент ЛСР рассчитывает сохранить лидирующие рыночные позиции в условиях общего повышения спроса на высококачественную недвижимость.

Группа En+ сообщила о назначении новых независимых членов совета директоров в соответствии с условиями снятия санкций Минфина США, а также о заключении соглашения о двухэтапной конвертации принадлежащих Glencore 8,75% акций Русала в ГДР En+ (около 10,55% в увеличенном капитале группы). Glencore конвертирует 2% акций Русала сразу после исключения En+ и Русала из санкционного списка (SDN), оставшиеся 6,75% будут конвертированы в течение 12 месяцев.

Банк ВТБ, со своей стороны, сообщил, что 26 января получил право распоряжаться 22,27% голосующих акций EN+ (ранее доля банка составляла 7,65% голосующих акций) и в тот же день передал права голоса по части пакета, снизив свою долю голосующих акций в EN+ Group до 6,25%.

Источник: ITI Capital

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Новый всплеск

Поделитесь с друзьями: