InvestFuture

Объединенному такси быть

Прочитали: 1118 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) положительно относится к сделке между «Яндексом» и Uber по объединению сервисов такси в России и соседних странах, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев.

«Мы смотрели доли, они не являются раздражающими, поскольку десяток компаний работает в России на этом рынке. И если и будет предписание, то оно будет касаться каких-то особенностей прозрачности рынка, раскрытия информации, возможно, вопросов безопасности потребителей. Но к этой сделке мы также относимся положительно, можно сказать, что в принципе она будет одобрена, но, в каком виде, нужно смотреть», - сообщил Артемьев.

Глава ФАС также отметил, что роста цен в результате слияния компаний скорее всего удастся избежать.

Для акций Яндекса (MOEX:YNDX) новость является умеренно позитивной.

В середине июля «Яндекс» и Uber договорились объединить в одну компанию свои онлайн-сервисы такси в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане. Согласно сделке, Uber и «Яндекс» инвестируют в новую компанию 225 миллионов и 100 миллионов долларов соответственно. После закрытия сделки 59,3% компании будут принадлежать «Яндексу», 36,6% - Uber, а 4,1% - сотрудникам. Закрытие сделки ожидается в четвертом квартале 2017 года.

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Объединенному такси быть

Поделитесь с друзьями: