InvestFuture

Обзор финансового рынка от 9 июля 2018

Прочитали: 1205

$('.sub_menu.about').addClass('menu-infocentr');

На рынке акций

Российский рынок акций завершил прошедшую неделю на оптимистичной ноте. Глобальные рынки продемонстрировали рост несмотря на обострение торговых отношений между США и Китаем.

По итогам недели индекс РТС вырос на 1,7% в долларах США, индекс ММВБ укрепился на 2,2% в рублях. Рубль завершил неделю вблизи отметки 63,0, отступив на 0,3% относительно американского доллара. Индекс развивающихся стран MSCI EM снизился на 0,9%.

По данным Emerging Portfolio Fund Research, за неделю, завершившуюся 4 июля, чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) составил порядка 40 млн долл. против оттока 80 млн долл. неделей ранее. При этом фонды, инвестирующие только в акции РФ, зафиксировали приток капитала в размере 40 млн долл. против притока 80 млн долл. неделей ранее.

Цена нефти Brent опустилась за неделю на 2,9%. Инвесторы следят за угрозами со стороны Ирана и комментариями Д. Трампа в адрес ОПЕК. Согласно данным IEA, коммерческие запасы нефти в США выросли за неделю на 1,2 млн барр. (в то время как ожидалось снижение на 4,5 млн барр.). Сокращение запасов было обусловлено резким ростом импорта нефти в страну (на 1 363 тыс. барр./сутки). Число добывающих нефть буровых увеличилось на пять единиц и достигло 863 единиц.

Обнадеживающая статистика по американскому рынку труда, вышедшая на минувшей неделе, в некоторой степени сгладила негативный эффект, обусловленный новыми заявлениями правительств США и Китая. Индекс S&P 500 подрос на 1,5%, европейский индекс STOXX Europe 600 прибавил 0,6%.

На прошлой неделе США ввели пошлины в размере 25% на 818 наименований китайских товаров, общая стоимость которых составляет 34 млрд долл. Китай незамедлительно принял ответные меры и ввел 25%-ную пошлину на американские товары на аналогичную сумму в 34 млрд долл. В свою очередь президент США Д. Трамп заявил, что готов ввести новые пошлины на китайские товары в объемах, исчисляемых десятками и сотнями миллиардов долларов.

Ключевые рынки АТР показали негативную динамику за неделю. Индекс японской фондовой биржи скорректировался на 2,3%, китайский индекс Shanghai Composite потерял 3,5%.

Точка зрения управляющего

Точка зрения /
Евгений Линчик / Руководитель отдела управления акциями, Управляющий директор

Международные фондовые рынки закрылись позитивно на прошлой неделе на фоне благоприятных макроданных из США и Европы. Азиатские рынки после значительной коррекции пытались найти поддержку на текущих уровнях. На этой неделе начинается отчетность американских корпораций за второй квартал года. Первыми рапортуют банки, и мы ожидаем от них результатов лучше, чем прогнозируют аналитики.

Цены на сырьевые товары снизились, после того как Саудовская Аравия и Россия начали увеличивать объемы суточной нефтедобычи вслед за корректировкой условий соглашения «ОПЕК+», а также после критических высказываний Д. Трампа в адрес ОПЕК, призвавшего картель увеличить предложение нефти на рынке.

Российский фондовый рынок вырос на ожиданиях скорой встречи президентов США и России и на фоне реинвестирования дивидендов нерезидентами. На этой неделе мы по-прежнему позитивно оцениваем динамику российского рынка.

В текущем месяце рекомендуем инвестировать в фонды широкого рынка «Сбербанк – Фонд акций «Добрыня Никитич», «Сбербанк – Фонд активного управления» и «Сбербанк – Фонд Сбалансированный», а также в секторальный фонд «Сбербанк – Природные ресурсы».

На рынке облигаций

На глобальном долговом рынке прошедшая неделя выдалась умеренно позитивной. Стабильные ставки по казначейским бумагам США и отсутствие сильного обострения темы торговой войны привели к отскоку котировок облигаций развивающихся рынков после продаж неделей ранее. Пятилетние CDS РФ и ключевых развивающихся стран снизились в пределах 5-20 б.п. Индекс EMBI+ вырос на 1,5% и индекс CEMBI поднялся на 0,1%. Индексы российских евробондов EMBI+ Russia и CEMBI Russia прибавили 1,2% и 0,6% соответственно.

На рублевом долговом рынке также царили умеренно позитивные настроения. Кривая ОФЗ немного опустилась. По итогам недели индекс гособлигаций МосБиржи вырос на 0,2%, индекс корпоративных облигаций МосБиржи остался без изменений.

Точка зрения управляющего

Точка зрения /
Евгений Коровин / Руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью, Управляющий директор, CFA

На глобальном рынке торговая война США и Китая остается одной из важнейших тем. Если не произойдет ее эскалации, возможно, интерес к рисковым активам продолжит восстанавливаться. С нашей точки зрения, в настоящий момент уровни доходности по облигациям развивающихся стран имеют потенциал для снижения относительно ставок по бумагам развитых стран.

На рублевом долговом рынке основной темой остается ожидание смены риторики Банка России: инфляция по итогам июня составила 2,3%, то есть в течение всего полугодия ИПЦ сохраняется у исторических минимумов, а ускорения инфляции к цели ЦБ (4%), которого продолжает ожидать регулятор, все еще нет. В таких условиях Банк России может сменить риторику на более мягкую. При этом рублевые облигации продолжают торговаться с реальной доходностью (номинальная доходность минус инфляция) выше 5%, что выглядит очень привлекательно для инвестирования.

В текущих условиях рекомендуем инвестировать через фонды «Сбербанк – Фонд облигаций «Илья Муромец», «Сбербанк – Фонд перспективных облигаций», «Сбербанк – Глобальный долговой рынок» и «Сбербанк – Еврооблигации».

Источник: Сбербанк Управление Активами

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Обзор финансового рынка

Поделитесь с друзьями: