InvestFuture

Обзор: нефть обновляет максимумы выше $68, евро топчется около $1,13

Прочитали: 928 Аналитика Fx Club

Цена на нефть (майский фьючерс марки Brent) в четверг 14 марта к 15.22 мск повышалась на 0,4% до 67,83 доллара за баррель.


Рынок "черного золота" после обновления максимума с ноября прошлого года (выше 68 долларов за баррель) немного откатился назад и стабилизировался.


Поддержка нефтяным котировкам приходит от опасений по поводу снижения поставок иранской и венесуэльской нефти на мировой рынок из-за санкций США против этих стран. Так, США уже с мая намерены добиться от стран, получивших исключения в нефтяных санкциях США против Ирана, снижения совокупного экспорта иранской нефти до уровня ниже 1 миллиона баррелей в сутки.


Между тем, настроенность Саудовской Аравии на продление на второе полугодие соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти также позитивно для стоимости нефти.


Курс пары евро-доллар в четверг корректируется вниз и тестирует «круглый» уровень поддержки 1,13.
Определенное давление оказывают данные об инфляции в Германии: в феврале она составила 1,5% в годовом выражении и 0,4% в месячном выражении. Эксперты ожидали, соответственно 1,6% и 0,5%.

Невысокая инфляция является показателем низких темпов роста экономики.


На этом фоне вполне естественно выглядит ухудшение прогноза Немецким институтом экономических исследований IFO по темпам роста ВВП Германии в 2019 году до 0,6% против прежних 1,1%. Рост этого показателя в 2018 году составил 1,4%.


На этом фоне к 15.21 мск курс евро снижался на 0,2% с начала торгов относительно прошлого фиксинга и составлял 1,1304 доллара.

Автор: Денис Повторенко

Источник: ForexClub

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Обзор: нефть обновляет

Поделитесь с друзьями: