InvestFuture

Обзор российского рынка на 19 июня: драйвер роста может обеспечить ФРС

Прочитали: 995 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

На фондовом рынке возобновилась позитивная динамика. Закрытие индекса Мосбиржи стало максимальным за все время. Лидерами роста стали акции Россетей (RSTI:RX 1,45, +5,03%). В аутсайдерах из-за закрытия реестра акционеров на получение дивидендов оказались бумаги НЛМК (NLMK:RX 175,54, -3,55%). Пара USD/RUB впервые с середины апреля опустилась ниже 64,00.

Новости рынка и компаний

Заявления президента США взбодрили рынок. Шансы на подписание торгового соглашения между Штатами и Китаем увеличиваются. Это позитивный сигнал для американского фондового рынка. Рост на внешних сырьевых и фондовых площадках может стать драйвером для продолжения ралли в России. Нефть отскочила от психологически значимой отметки $60, что обусловило укрепление рубля. Повышаются цены на драгоценные и промышленные металлы. Лидерами роста могут стать бумаги Полюса, Норникеля и Алросы.

В фокусе заседание ФРС. Лучшим вариантом, на мой взгляд, стало бы решение оставить ключевую ставку без изменений и выразить готовность ее вскоре снизить. Марио Драги вчера решил сыграть на опережение и выразил готовность снижать ставку ЕЦБ и возобновить программу количественного смягчения. Это можно считать элементом торговой войны между США и ЕС. Но позиции Драги выглядят слабыми, война вряд ли будет поддержана в Европе. Заявление главы европейского регулятора ударило лишь по евро: его курс к доллару упал ниже 1,12. Однако шансы на снижение ставок в Европе, на мой взгляд, низки, словесные интервенции главы ЕЦБ лишь укрепят переговорные позиции Вашингтона. Реакция на итог заседания ФРС, по моему мнению, будет позитивной, рынки прибавят 1–2%. В России это будет отыгрываться на следующий день и на вечерней сессии срочного рынка.

Торговые идеи

ПИК (PIKK:RX 369,8, -0,05%). Спек. покупка, ТР 400 руб. Прогнозируется двузначный рост ипотечного рынка в 2020 году. Ожидаем, что акции будут закрывать гэп в ближайшее время.

Ожидания

Ожидаю рост в пределах 1%. Индекс Мосбиржи может достичь 2800 п., прогноз по паре USD/RUB: диапазон 63,50–64,50.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.4 из 5)
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: