InvestFuture

Обзор российского рынка на 22 ноября: жесткая политика ЦБ поддержит рубль

Прочитали: 1123 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Фондовые индексы продемонстрировали умеренный отскок. Лидерами роста вновь стали акции Аэрофлота (AFLT:RX 108,8, +6,46%). Хуже рынка торговались акции нефтегазового сектора. Лидерами снижения оказались префы Татнефти (TATNP:RX 523,7 , -1,63%).

Новости рынка и компаний

ЦБ отмечает необходимость жесткой монетарной политики. Регулятор видит риск нефтяных шоков и усиления инфляционных ожиданий и в худшем случае готов допустить сценарий рецессии. Для борьбы с оттоком капитала, который негативно отразился бы на курсе рубля, регулятор готов сохранять жесткую денежно-кредитную политику как минимум до конца 2019 года. ЦБ ожидает большой — не менее 2 трлн руб. — объем ликвидности у финансовых институтов в следующем году. Для ее абсорбирования Минфину придется также держать доходность ОФЗ на 4–5 п.п. выше инфляции, чтобы не вызвать переток средств в валюту.

Независимые АЗС заявляют о возможном кризисе. Они готовы на снижение операционной маржи до 10%, но при более невыгодных условиях уйдут с рынка. Исходом противостояния производителей и независимых АЗС, на мой взгляд, может стать перераспределение рынка в пользу увеличения доли сетей, контролируемых производителями. На горизонте года они способны увеличить продажи на розничном рынке на 10–15%.

Торговые идеи

ФСК (FEES:RX 0,1523, +1,20%) покупка, ТР 0,18 руб. Основы для роста — благоприятная техническая картина, а также ожидание индексации трансмиссионных тарифов на 2019 год и увеличения продаж.

Ожидания

Ожидаю боковую динамику. Рынок в США закрыт, торговая активность будет низкой. Прогноз по индексу Мосбиржи: 2330–2360 п.п. Ориентир по паре USD/RUB: 65,50–66,50.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: