InvestFuture

Обзор российского рынка на 27 ноября: Рынок будет отыгрывать падение

Прочитали: 969 Аналитика «Цифра брокер»
Рынок накануне

Понедельник начался со снижения. Выросли по итогам дня акции Polymetal (POLY:RX 690, +4,39%). Лидерами снижения стали акции Сбербанка (SBER:RX 188,5, -4,46%). Пара USD/RUB перевалила за отметку 67.

Новости рынка и компаний

Рубль пошел на снижение. Несмотря на отскок нефти выше $60 за баррель Brent, который, однако, не выглядит прочным, рубль начал снижение. На российскую валюту действует сочетание неблагоприятных факторов. Последней каплей стали негативные геополитические новости. Также вчера ухудшилась ситуация с ликвидностью, что сыграло роль в ослаблении рубля. Спекулянты заранее отыгрывают возможность продолжения выхода инвесторов из рублевых облигаций. На мой взгляд, риск ослабления рубля из-за сокращения позиций иностранных инвесторов в российских ценных бумагах существует, если пара USD/RUB приблизится к отметке 70. До конца недели, вероятнее всего, эта пара продолжит движение наверх, катализатором может стать падение нефти ниже $60 за барр.

НМТП (NMTP:RX 6,74, -1,61%) вне санкционного риска. Нельзя исключать, что спекулянты могут попытаться разыграть тему геополитического конфликта, однако, на мой взгляд, санкционные риски у НМТП отсутствует. Порт занимает 3 место в Европе по объему грузооборота, санкции привели бы к непредсказуемым последствиям. В случае спекулятивной игры на понижение, акции будут быстро выкуплены, цель по ним до конца года 7,5 руб.

Торговые идеи

ФСК (FEES:RX 0,15352, -0,12%), покупка, ТР 0,18 руб. Основы для роста – благоприятная техническая картина и ожидание индексации трансмисионных тарифов на 2019 год, а также роста продаж.

Ожидания

Ожидаю разнонаправленную динамику. Большинство акций могут отыграть падение или его заметную часть. Ожидания по индексу Мосбиржи: 2300- 2350 пп. Ориентир по паре USD/RUB: 67,00-68,00.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: