InvestFuture

Ожидаемое повышение процентных ставок ЦБ РФ может способствовать возобновлению роста банковских вкладов

Прочитали: 1078 Аналитика Финам

Благодаря мягкой денежно-кредитной политике ЦБ РФ и снижению банковских ставок по депозитам, прошлый год стал в своем роде поворотным для российского фондового рынка. Как сообщила Мосбиржа, количество физлиц, имеющих брокерские счета на торговой площадке, за 2020 год увеличилось почти на 5 млн и достигло рекордных 8,8 млн. Таким образом, в 2020 году на Московскую биржу пришло частных инвесторов больше, чем суммарно за все предыдущие годы. Насколько обратим этот процесс и стоит ли ожидать возврата вкладчиков в банковскую систему и когда стоит ожидать повышение ключевой ставки ЦБ - об этом высказали свое мнение эксперты в ходе онлайн-конференции Finam.ru "Традиционные банки, необанки, платежные системы - инвестидеи настоящего и будущего".

По мнению Игоря Додонова, старшего аналитика ГК "ФИНАМ", данная тенденция будет необратима до тех пор, пока реальные банковские ставки по вкладам находятся около нуля или даже отрицательны. Что касается потенциального подъема ставки ЦБ РФ, то сроки начала данного процесса и его скорость будут определяться темпами восстановления ВВП страны и инфляцией. В принципе нельзя исключить, что первые шаги по подъему ставки будут предприняты уже в этом году. Однако уровня 5%, являющегося нижней границей нейтрального диапазона ставок, следует ожидать не ранее 2022 г.

Максим Осадчий, начальник аналитического управления "БКФ-Банка" говорит о том, что за 2020 год вклады (средства) населения в банках выросли на 8,0%. Однако происходит отток средств физлиц с депозитов банков: за прошедший год они сократились на 7,3% - как за счет перетока на текущие счета (в т.ч. накопительные), так и за счет оттока на фондовый рынок и "проедания". Оттоку средств населения со срочных вкладов способствуют низкие ставки и падение реальных располагаемых доходов. Ожидаемый рост процентных ставок может способствовать возобновлению роста срочных вкладов населения, полагает эксперт.

Илья Ильин, начальник отдела анализа банковского и финансового рынков "Промсвязьбанка" убежден, что подавляющему числу людей важнее сохранить деньги, а не попытаться заработать больше. Процесс продолжится, но не будет носить какого-либо катастрофического характера.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ожидаемое повышение

Поделитесь с друзьями: