InvestFuture

Отчет ФРС в сенате

Прочитали: 860 Аналитика Еврофинансы

США. Фондовые площадки в среду завершили торги ростом индексов, Dow на 0,29, SandP на 0,45, Nasdaq на 0,75%. Глава ФРС выступил в профильном комитете верхней палаты конгресса с полугодовым докладом о деятельности ведомства, риторика выступления которого оказалась мягче, чем ожидали рынки. Вероятность снижения ставок в конце июля увеличил и протокол последнего заседания ведомства. Сегодня глава ФРС выступает с аналогичным отчетом в верхней палате конгресса.

Минторг заявил о смягчении ограничений против Huawei, для торговли с китайской компанией нужно будет получать специальные лицензии в тех случаях, когда не будет выявлено угрозы национальной безопасности США, Минторг согласен выдавать такие лицензии, чтобы не уводить доход от американских фирм в иностранные. IBM, получив одобрение регулятивных органов ЕС, завершила приобретение компании Red Hat, крупнейшей в мире по продаже ПО для операционной системы Linux. IBM рассчитывает, что приобретение поможет противостоять снижению выручки от традиционных продаж ПО.

Россия. Торговый день вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылся нулевой динамикой индекса Мосбиржи и ростом индекса РТС на 0,92%. Минфин разместил ОФЗ на 15,6 млрд. руб. при спросе в 52 млрд., доходность составила 7,28% , погашение 12 ноября 2025 г. Отток капитала за полугодие увеличился в 2,5 раза (до 27,3 млрд. долл.) в годовом измерении, в основном за счет размещения банками средств за рубежом и погашения обязательств перед нерезидентами. За весь т.г. ЦБ ожидает отток капитала в размере до 50 млрд. долл. (при среднегодовой цене нефти 65 долл. за барр.).

ЦБ в рамках обзора по рискам финансовых рынков (за май и июнь) отметил, что оптимизм в июне был обеспечен смягчением риторики ФРС и ЕЦБ в отношении ДКП, ослаблением напряженности по торговым вопросам между США и Китаем, ожиданиями продления соглашения ОПЕК плюс по ограничению добычи нефти. На фоне благоприятной рыночной конъюнктуры Минфин разместил 2 выпуска еврооблигаций, размещение прошло исключительно среди иностранных участников. Нерезиденты и их дочерние банки сохраняют также высокий спрос на ОФЗ, в условиях сокращения первичного предложения переместили покупки на вторичный рынок.

ЦБ разместил на сайте материал по кибератакам на финансовую сферу, основные моменты мы уже отмечали в нашем обзоре. Информация ЦБ может быть использована руководителями и специалистами финансового рынка при планировании мероприятий по информационной безопасности и для ознакомления персонала с основными видами актуальных угроз.

Европа. Фондовые площадки в среду закрылись снижением индексов, DAX на 0,51, САС и FTSE на 0,08% каждый. Еврокомиссия понизила прогноз роста ВВП еврозоны на 2020 г. с 1,5 до ,4%, оценка текущего года осталась прежней (1,2%). Прогноз по инфляции сокращен на 0,1 п.п. до 1,3% на каждый год.

В Греции потребительские цены снизились на 0,3% год к году, промышленное производство снизилось на 1,2%.

Сальдо торгового баланса Великобритании, оставаясь отрицательным, за месяц улучшилось с 12,76 до 11,524 млрд. фунтов стерлингов (ожидалось минус 12,55 млрд.), промпроизводство возросло на 1,4% (ожидалось 1,5%, месяцем ранее снижение на 2,7%), год к году показатель увеличился на 0,9%. Компания BMW частично переносит производство двигателей из Великобритании в Германию, поскольку случае выхода Великобритании из ЕС без заключения соглашения ввоз автомобилей в Европу будет облагаться пошлинами.

Монако стало первым государством в Европе с мобильной сетью 5G по всей территории, оборудование для сети создано и установлено китайской компанией Huawei.

Азия. Биржи вчера завершили торги ростом индекса Hang Seng на 0,31, Kospi на 0,33%, Nikkei снизился на 0,15, SSE на 0,44%. В Японии продолжается снижение оптовых цен в промышленности, за последний месяц на 0,5% (ожидалось снижение на 0,3%, месяцем ранее цены снизились на 0,1%). Понижательная динамика оптовых цен практически не оставляет шансов на рост инфляции. Кстати, инфляция в Китае тоже перешла к снижению, за месяц на 0,1% (правда, это ожидалось, месяцем ранее было нулевое изменение), год к году потребительские цены увеличились на 2,7%.

Золото утром торговалось по 1395,3, к 14.00 по 1397,1, утром сегодня по 1423,7 долл. за унцию, повлияло выступление главы ФРС (см. выше).

Нефть. Brent и Light шли вчера утром по 64,81 и 58,66, к 14.00 по 65,61 и 59,2, утром сегодня по 67,2 и 60,63 долл. за барр., снизились запасы в США. МАГАТЭ признало факт превышения Ираном уровня обогащения урана (что увеличивает геополитические риски в регионе), в Мексиканском заливе (17% всей добычи США) может сформироваться тропический шторм. Минэнерго США понизило прогнозы по стоимости нефти марки Brent на текущий год с 66,69 и 66,51 долл. за барр., прогнозы по Light также пересмотрены, но в большую сторону, с 59,29 до 59,58 долл. за барр. Ждем отчеты ОПЕК.

Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем инфляцию в США и данные по рынку труда (15.30). Нефть, конечно, поддержит российские биржи в начале торгов.

Источник: Еврофинансы

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.65 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Отчет ФРС в сенате

Поделитесь с друзьями: