InvestFuture

Оздоровление банковского сектора РФ продлится еще один – два года

Прочитали: 1068 Аналитика Солид

Россия продолжает процесс оздоровления банковского сектора, он продлится еще несколько лет, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.
"Мы начали процесс оздоровления банковского сектора четыре года назад, мы убирали с рынка хронически слабые банки или же банки с сомнительной финансовой моделью. С тех было отозвано 350 лицензий. Сделана значительная часть работы, однако еще год или два мы должны будем наводить порядок", - сообщила она.
По словам Набиуллиной, вопрос сокращения государственных долей в банковском секторе может быть актуален лишь в будущем, и при этом нужно учитывать настроения со стороны населения. "Опросы показывают, что доверие граждан к банку зависит от того, является ли он государственным. Когда активная фаза консолидации банковского рынка пройдет и снизится обеспокоенность надежностью отдельных частных финучреждений, то тогда мы можем вернуться к этой дискуссии", - отметила председатель ЦБ РФ.
"В принципе, мы хотим приватизировать банки лишь тогда, когда рынок будет готов к этому", - сказала Набиуллина.

Комментарий эксперта: число банков в России в ближайшие пару лет будет продолжать сокращаться в результате проводимой регулятором политики оздоровления банковского сектора, но это будет происходить более низкими темпами, чем в предыдущие четыре года. При этом запущенный регулятором новый механизм санации банков выглядит более эффективным по сравнению с прежней схемой.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Оздоровление банковского

Поделитесь с друзьями: