InvestFuture

Пандемия COVID-19: Естественный иммунитет лучше искусственного

Прочитали: 772 Аналитика Финам

В ходе исследований, проведенных в Израиле, было выявлено, что естественный иммунитет, выработавшийся после заболевания COVID-19, значительно лучше защищает человека, в том числе от штамма "дельта", чем две дозы вакцины Pfizer-BioNTech. Данное исследование было опубликовано в журнале Science и указывает на то, что люди, переболевшие коронавирусом, с большей вероятностью получают длительный иммунитет от этой болезни. При этом в исследовании отмечается, что естественный иммунитет в 27 раз эффективнее вакцины.

Стоит отметить, что такое открытие нельзя назвать уникальным, поскольку еще много лет назад к схожим выводам пришел доктор Артур У. Хедрич, изучавший вспышки кори в Бостоне. В 1933 году была опубликована его исследовательская работа, в которой отмечалось, что пандемия прекратилась после того, как порядка 68% детей переболели корью. Позднее он также выяснил, что "коллективный иммунитет" в Балтиморе появился, как только 55% переболели этим вирусом.

Благодаря проведенным исследованиям Хедрич разработал концепцию коллективного иммунитета, которая гласит, что он никак не относится к вакцинированному населению, а имеет отношение только к тем, кто получил иммунитет, переболев вирусом.

И вот снова встает вопрос – насколько все-таки эффективны вакцины от коронавируса? И стоит ли ревакцинироваться от COVID-19?

Авторы статьи, опубликованной в журнале The Lancet, выступают против массовой ревакцинации населения. Стоит отметить, что среди ученых находятся и сотрудники ВОЗ. По их мнению, имеющиеся на сегодняшний день вакцины от COVID-19 достаточно эффективны, поэтому большой необходимости в массовой ревакцинации нет. Ученые отмечают, что слишком частое введение повторных доз препарата может привести к миокардиту и синдрому Гийена-Барре (синдром, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы).

В то же время, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ежегодной речи перед законодателями Евросоюза в Страсбурге заявила, что темпы вакцинации от коронавируса должны быть ускорены, чтобы предотвратить "пандемию непривитых". Об этом сообщает Reuters.

Объявляя о донорской поставке 200 млн доз вакцины к середине следующего года в третьи страны (в дополнение к предыдущему обязательству отправить 250 миллионов доз), она подчеркнула, что обеспокоена неравномерностью темпов иммунизации внутри ЕС.

Что касается России, то, по заявлениям главы Роспотребнадзора Анны Поповой, на сегодняшний день в стране полностью привиты свыше 39 млн взрослых россиян. По ее словам, это довольно неплохая иммунная прослойка, однако по опыту других стран можно сделать вывод о том, что этого пока недостаточно, поскольку вирус мутирует.

Появилась информация о том, что заболевшие в окружении российского президента Владимира Путина не прошли своевременную ревакцинацию и в результате заразились COVID-19. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Отмечается, что это люди, которые обеспечивают работу, быт и безопасность Владимира Путина. Песков подчеркнул, что сейчас проводится необходимое тестирование главы государства на COVID-19, у которого титр антител находится на высоком уровне, а все заразившиеся переносят болезнь без осложнений.

Между тем на официальном сайте мэра Москвы сообщается, что в столице начали применять новую терапию для лечения COVID-19. Так, Москва первой в России начала применять новейшие препараты из группы моноклональных вируснейтрализующих антител. Во всем мире их используют для лечения пациентов на ранней стадии заболевания COVID-19, у которых есть риски тяжелого течения заболевания. Стоит отметить, что в первую очередь такое лечение получили беременные женщины с коронавирусной инфекцией.

На утро четверга, 16 сентября, количество зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в мире достигло 226 млн 388 тыс. 410, следует из данных американского университета Джонса Хопкинса. При этом 4 млн 659 тыс. 871 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19 скончались с начала распространения вируса.

В то же время, согласно данным портала Worldometer, коэффициент смертности на 1 млн населения всего мира составил на сегодняшнее утро 599,6. В США на 1 млн жителей скончались 2 тыс. 55 человек, в Индии - 318, а в Бразилии - 2 тыс. 746 человек.

В России суточный прирост заболеваемости COVID-19 составил 19 тыс. 594 случая, а умерли за сутки 794 пациента, следует из данных оперативного штаба. При этом за весь период пандемии в нашей стране зафиксировано 7 214 520 заболевших COVID-19. В Москве же суточный прирост новых случаев заболевания коронавирусом составил 2 479, а число летальных исходов в столице составило 45.

ВОЗ, тем временем, приостановила одобрение вакцины "Спутник V", об этом сообщает газета "Коммерсантъ". По заявлениям замглавы Панамериканской организации здравоохранения (PAHO) доктора Жарбаса Барбоса, процесс остановили до тех пор, пока специалистами не будут проведены необходимые изменения и запрошена новая инспекция. Отмечается, что производителям вакцины необходимо для начала подтвердить, что места, где производятся препараты, соответствуют стандартам надлежащих практик производства.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.35 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пандемия COVID-19:

Поделитесь с друзьями: