InvestFuture

Пандемия COVID-19: новый подъем заболеваемости в России

Прочитали: 994 Аналитика Финам

В России на второй неделе лета начался постепенный подъем заболеваемости коронавирусом. В понедельник было выявлено 9 429 случаев, во вторник - 9 977, в среду - 10 407, в четверг - 11 699. В пятницу впервые с февраля выявили 12,5 тыс. случаев за сутки.

В Москве за прошедшие сутки выявили 5 853 больных COVID-19. Накануне сообщалось о 5 245 случаях инфицирования, следует из данных оперативного штаба. Таким образом, в столице заболело на 608 человек больше, чем днем ранее. Суточное число является максимальным с 14 января, когда в городе зафиксировали 5 893 случая заражения.

Ранее, 9 июня, московские власти заявили, что усилят контроль за соблюдением санитарных норм и правил гражданами в общественных местах, а также на предприятиях в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в городе. Подъем заболеваемости коронавирусом в России связан в том числе и с тем, что люди не соблюдают меры безопасности, и эти меры должны сохраняться до достижения коллективного иммунитета, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. "Соблюдение масочного режима, дистанцирования и всех ограничительных мероприятий до набора коллективного иммунитета - это принципиально важная позиция", - сказал Мурашко журналистам в четверг, отвечая на вопрос "Интерфакса". Он подчеркнул, что "формирование именно коллективного иммунитета является основополагающим для блокирования распространения коронавируса". Мурашко добавил, что "сейчас лучшее время для того, чтобы пройти вакцинацию". "У нас спрашивают: будет третья волна - не будет третьей волны? Но при этом ничего для профилактики лично каждый сделать не спешит", - сказал министр.

При этом российские власти не планируют вводить жесткие ограничения в связи с существенным ростом заболеваемости COVID-19, в стране рассматривается возможность стимулирования вакцинации населения при помощи лотерей, сообщили "Интерфаксу" несколько источников во властных структурах. Один из источников "Интерфакса" в российском правительстве связал тревожную ситуацию с заболеваемостью с "пренебрежением россиян санитарными мерами и распространением новых штаммов, в первую очередь индийского". На этом фоне темпы вакцинации от коронавируса "являются абсолютно неудовлетворительными", сказал собеседник агентства. Информированный источник в мэрии Москвы заявил "Интерфаксу", что, несмотря на рост заболеваемости, локдаун в столице также вводить не будут. По его словам, в ближайшее время в Москве расширят охват программы поощрения "Миллион призов" для сделавших прививку, когда полученный бонус в 1 тыс. рублей можно потратить в магазинах, аптеках и кафе. Источник отметил, что сейчас эта программа затрагивает москвичей старше 60 лет, но ее планируют расширить и на другие возрастные категории. Федеральный источник не исключил, что подобные проекты могут быть запущены в других регионах.

Самый северный город России полностью вакцинировался от COVID-19. У жителей Певека - самого северного города России, - а также пяти чукотских сел: Ванкарем, Уэлькаль, Сиреники, Ваеги и Чуванское полностью сформировался иммунитет от коронавируса. Прививку там получило все население. В еще одном селе Нутэпэльмен вакцинированы 95 процентов планового числа жителей. Чукотка сохраняет лидерство среди субъектов РФ по темпам вакцинации. "Первый компонент вакцины получили 59 процентов планируемого числа жителей, полностью завершили вакцинацию 11 085 человек или 49 процентов взрослого населения", - сообщает пресс-служба правительства региона. Во всех населенных пунктах региона прививают такими вакцинами, как Sputnik-V, ЭпиВак и КовиВак.

Врачам между тем стало сложнее лечить пациентов с коронавирусом, так как некоторые из них не реагируют на выработанные в пандемию методы терапии. Об этом сообщил в четверг главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко в интервью радиостанции "Эхо Москвы". Он отметил, что это может быть связано с тем, что вирус мутировал. "Есть ощущение, что меняется вирус, в последнее время мы периодически видим неуспехи терапии, что заставляет задуматься о том, что вирус тоже за эти полтора года несколько изменил свое лицо, мутировал", - пояснил он.

Коронавирус может привести к потере памяти. Ученые Клиники Кливленда в США обнаружили механизм, с помощью которого новая коронавирусная инфекция может оказывать длительное воздействие на функцию мозга человека. Об этом говорится в сообщении медицинского центра. Ученые с помощью искусственного интеллекта изучили данные пациентов с болезнью Альцгеймера и COVID-19, измерив близость между генами и белками таких пациентов. Они также исследовали генетические факторы, которые позволили SARS-COV-2 инфицировать ткани и клетки мозга. Так, специалисты нашли тесные сетевые связи между вирусом и генами/белками, связанными с рядом неврологических заболеваний, главным образом с болезнью Альцгеймера, указывая на моменты, по которым COVID-19 может привести к деменции, подобной болезни Альцгеймера". Ученые проанализировали потенциальные ассоциации между коронавирусом и нейровоспалением, а также повреждением микрососудов головного мозга, которые указывают на болезнь Альцгеймера, и выяснили, что инфекция SARS-CoV-2 достаточно изменила маркеры болезни Альцгеймера, вовлеченные в воспаление мозга. Это говорит о том, что коронавирус может влиять на несколько генов или путей, приводящих к нейровоспалению и повреждению микрососудов мозга, а это в свою очередь может стать причиной появления когнитивных нарушений, подобных болезни Альцгеймера.

Страны "Большой семерки" намерены выделить как минимум 1 млрд доз вакцин от коронавируса для других государств, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Об этом сообщает Associated Press. По словам Джонсона, половину этих вакцин поставят США, а Великобритания - 100 млн доз. Ранее Джо Байден указывал, что Вашингтон пожертвует 500 млн доз препаратов от COVID-19 для других стран, чтобы предоставить доступ к вакцинам во всем мире. До этого Белый дом заключил соглашение с компаниями Pfizer и BioNTech о приобретении 500 млн доз разработанной ими вакцины от коронавируса. Администрация Джонсона уточнила, что первая партия из 5 млн доз будет поставлена из Великобритании в ближайшие недели, а остальной объем доставят в течение следующего года. Британский премьер-министр ожидает, что остальные страны G7 также пообещают помощь в поставках вакцин, так как это поможет всему миру восстановиться от коронавируса.

С началом летних отпусков Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила обращение к руководителю оперштаба по борьбе с распространением коронавируса, вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой рассмотреть предложения по восстановлению международного выездного туризма. В письме уточняется, что данные инициативы позволят уменьшить социальную напряженность, предоставив гражданам страны возможность уехать в запланированные путешествия. При этом туроператоры смогут снизить накопившиеся по неисполненным обязательствам долги, избежав тем самым громких конфликтов с потребителями. В АТОР отметили, что такие страны, как Кипр, Греция, Турция, Египет, Болгария, Хорватия, Черногория, Тунис, уже предоставили разрешения на въезд россиян. По информации органов здравоохранения указанных стран, показатели заболеваемости коронавирусом у них не превосходят уровень, заявленный Роспотребнадзором для признания страны безопасной. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко рекомендовал россиянам прививаться от коронавируса хотя бы за несколько дней до отпуска, а не делать это в день отъезда.

Тем временем число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в мире на утро пятницы составило 174 868 678, сообщил американский университет Джонса Хопкинса. В мире с начала распространения вируса от связанных с COVID-19 заболеваний умерли 3 773 362 человека. В число стран с более чем 15 млн случаев заражения COVID-19 входят США, Индия и Бразилия. По данным портала Worldometer, который специализируется на статистике по важнейшим мировым событиям, коэффициент смертности на 1 млн населения планеты составил на утро пятницы 486,1. В США на 1 млн жителей скончались 1 т845 человек, в Индии - 261, в Бразилии - 2 253.

Евросоюз отменил карантинные меры на поездки внутри ЕС для вакцинированных граждан. Об этом заявил на брифинге представитель ЕК Кристиан Виганд, передает ТАСС. 9 июня Европейский парламент на заключительном голосовании 9 июня утвердил введение в Европейском союзе цифрового COVID-сертификата, подтверждающего прохождение вакцинации. Также Еврокомиссия предложила ослабить ограничения на въезд в европейские страны. Посещения стран ЕС предложили разрешить гражданам из стран с благоприятной эпидемиологической обстановкой и тем, кто привился двумя компонентами вакцины от коронавируса за две недели до поездки. При этом вакцина должна быть из числа одобренных европейским регулятором.

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас снял ограничения на въезд в страну с 1 июля для стран, где в течение недели заболеваемость коронавирусом будет на уровне ниже 200 человек на 100 тыс. Об этом в пятницу, 11 июня, сообщило на своем сайте издание Bild. Решение принято на основании того, что уже в скором будущем в Европе появятся четкие общие правила обращения с вакцинированными, выздоровевшими и прошедшими тестирование гражданами Евросоюза и приезжими. Из-за снижающегося числа новых случаев коронавируса федеральное правительство исключает всю Австрию и некоторые части Греции, Хорватии и Швейцарии из списка зон риска уже в воскресенье. Любому, кто приедет в Германию из этих регионов на поезде, автобусе или автомобиле, больше не придется соблюдать какие-либо ограничения на въезд.

В Великобритании 91% новых случаев COVID-19 составляют заражения индийским штаммом коронавируса, которому в ВОЗ дали название "Дельта", сообщает телеканал Sky News со ссылкой на главу британского Минздрава Мэтта Хэнкока. По данным телеканала, Хэнкок заявил, что 91% случаев - заражения вариантом "Дельта".Ранее в июне Хэнкок заявлял, что индийский штамм коронавируса может повлиять на темпы снятия ограничений в Великобритании. Хэнкок отметил, этот вариант COVID-19 на 40% более заразен, чем "классический" коронавирус. Правительство Великобритании на 21 июня запланировало отменить действующие ограничительные меры в Англии. Британский премьер заявил в мае, что нет весомых оснований для того, чтобы откладывать эти планы, несмотря на ситуацию с "индийским" штаммом COVID-19. Всего в стране за время пандемии COVID-19 диагностировали более 4,5 млн заражений коронавирусом, свыше 127 тыс. людей с COVID-19 скончались. При этом в стране зафиксировали более 4,2 млн случаев выздоровления от коронавирусной инфекции.

Жители Болгарии, которые предоставят сертификат о вакцинации от COVID-19, с начала следующей недели смогут посещать без масок парикмахерские, фитнес-центры, рестораны и небольшие магазины, сообщает в четверг Болгарское национальное радио со ссылкой на заместителя министра здравоохранения страны Александра Златанова. По его словам, эти меры коснутся не только посетителей, но работников торговых точек. В то же время сохранится правило 50-процентного заполнения кино- и театральных залов. Отменять масочный режим в общественном транспорте пока не планируется. Ожидается, что изменения вступят в силу с понедельника или со вторника, 14-15 июня. С начала пандемии в Болгарии выявлено около 420 тыс. случаев заражения коронавирусом COVID-19.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пандемия COVID-19: новый

Поделитесь с друзьями: