InvestFuture

Пандемия COVID-19: Мир потерял ориентир

Прочитали: 1121 Аналитика Финам

Израильский всплеск ковида показывает миру, что будет дальше. Общество надеялось на то, что Израиль, который уже выходил на нулевой прирост зараженных ковидом, вакцинировал большую часть населения, отменил многие ограничения, станет ориентиром для мира по выходу из пандемии. Израиль должен был стать первой страной, которая проведет вакцинацию и заживет как прежде, то есть без ковида. Как вдруг, страна за неделю до 4 сентября показала самый высокий показатель заболеваемости на душу населения в мире, а ее лучшие в мире показатели вакцинации опустились в турнирной таблице. Как же быть теперь? Существует ли жизнь без ковида? Вакцинация вообще способна остановить вирус?

Врачи считают, что миру нужно научиться жить с ковидом. Он никуда не уйдет. Как бы мрачно не звучало, но "так и будет - четвёртая волна, пятая, шестая, двадцатая…" считает главный врач Московской городской клинической больницы имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников.

"Дело в том, что вообще вспышки коронавирусных инфекций протекают волнами - не только SARS-CoV-2, но и другие коронавирусы человека. Что касается нынешней пандемии, то мы не знали, как часто будут возникать эти волны. Но можно посмотреть по графику и предсказать, как ситуация будет развиваться дальше - три месяца идёт вверх, три месяца вниз. Эти волны не совпадают по странам", - говорит главврач Мясников.

Вакцинация ничего не остановила, но она важна, так как помогает снизить количество тяжелых случаев заболевания. "Коронавирус пришел навсегда, и это уже дураку понятно", - считает Мясников. Тут нужно либо закутываться в маски, либо массово прививаться ежегодно.

Мясников не первый высказывает такое мнение. Его коллеги согласны, что ковид с нами навсегда. К примеру, так считает еще и доктор медицинских наук, член комиссии РАН по борьбе со лженаукой и президент Общества доказательной медицины Василий Власов. Но он не исключает, что ковид трансформируется в сезонную простуду без катастрофических последствий.

Пока трансформация коронавируса не ожидается, ведь каждый новый штамм еще заразнее предыдущего. Так, ученые Великобритании и Индии выяснили, что штамм "дельта" оказался в 5,7 раза менее чувствителен к сывороткам ранее инфицированных лиц и в 8 раз менее чувствителен к вакцинным сывороткам по сравнению с альфа-вариантом. Об этом говорится в сообщении Кембриджского университета. Исследователи обнаружили, что "дельта" был более эффективен при проникновении в клетки по сравнению с другими вариантами, поскольку на его поверхности было больше расщепленных шипов. Оказавшись внутри клеток, этот вариант также оказался более способным к размножению.

Тем не менее врачи считают вакцинацию необходимой. Страны продолжают выделять огромные суммы денег на борьбу с пандемией. Так, сегодня премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому 2 млрд рублей будет выделено на борьбу с распространением коронавируса и других опасных инфекций. Деньги пойдут на создание ПЦР-центров в крупных городах, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Самара и Челябинск. ПЦР-центры будут заниматься созданием так называемого "санитарного щита", ведь, как предполагают власти, коронавирус - не единственная пандемия, с которой предстоит столкнуться России. Также финансирование направят на создание комплекса из четырех лабораторий. Они будут заниматься разработками в сфере биохимии, инфекционной диагностики, мониторинга и определения патогенов.

Специалисты ФМБА разработали прибор, который за 27 минут с высокой степенью точности способен определить наличие коронавируса у человека, заявила в интервью РИА Новости начальник Управления трансляционной медицины и инновационных технологий Федерального медико-биологического агентства, доктор медицинских наук Дарья Крючко. При определенной доработке созданная для определения вируса SARS-Cov-2 диагностическая система сможет выявлять и другие антигены.

За последние сутки в России выявлено 17 425 случаев, выздоровело 17 243 человека, умерло - 795. В Москве за сутки заразилось 1187 человек, в МО - 880, в Санкт-Петербурге - 626. Всего за все время пандемии в стране уже насчитывается 7,05 млн случаев, выздоровело 6,3 млн человек, умерло 188 785 человек.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пандемия COVID-19: Мир

Поделитесь с друзьями: