InvestFuture

Первомайские торги на биржах обещают быть спокойными

Прочитали: 964 Аналитика Финам

Сегодня, 1 мая, выходной день на многих мировых фондовых биржах. Так, торги не проводятся в России, Франции, Германии, Бразилии, Китае, Гонконге, Корее и Японии. Фондовые биржи Великобритании и США работают сегодня в обычном режиме.

Между тем, начался май - традиционно опасный для рынков месяц, когда часто действует правило "Sell in May and go away", поэтому инвесторы будут проявлять особую осторожность. К этому располагают и исторические максимумы американких бирж, и высокие нефтяные цены - в любой момент может начаться коррекция. Тем более состояние глобальной экономики никак нельзя назвать безоблачным - о замедлении предупреждают многие авторитетные экономисты. Весь вопрос в том, в какой момент начнется коррекция, какой новостной повод станет "спусковым крючком", сигналом для продаж на рынках.

Как узнать рекомендации аналитиков раньше всех?

Впрочем, пока большинство бирж отдыхает, лондонский FTSE 100 открыл торги в среду в плюсе - в 11.35 мск подрастает на 0,24%, торгуясь на отметке 7435.81 пункта. Индекс деловой активности в промышленности Великобритании в апреле снизился до 53,1 пункта с мартовских 55,1 пункта. Но все же это лучше, чем ожидал рынок - 53 пункта.

На торгах валютного рынка единая европейская валюта укрепляется к доллару, пара евро/доллар торгуется на уровне 1,123.

Нефть в ожидании отчетности от Минэнерго корректируется вниз. В моменте июньские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются на отметке $71,61 (-0,56), За "бочку" Light дают $63,32 (-0,92%). Поддержку "черному золоту" могут оказать возобновившиеся волнения в Венессуэле, где проходят антиправительственные акции протеста. СМИ сообщают о десятках пострадавших и более 80 человек задержанных.

Сегодняшний день будет богат на макроэкономическую статистику. Вечером в 17:00 мск в США станет известно значение индекса экономических условий ISM в производственной сфере за апрель. В 17:30 мск будут опубликованы данные по запасам нефти за неделю по данным EIA. Неделей ранее был зафиксирован рост запасов на 5,5 млн баррелей.

И наконец поздно вечером, в 21:00 мск ФРС США сообщит о своем решении по ставке - аналитики прогнозируют, что регулятор сохранит базовую процентную ставку на уровне 2,25-2,5% годовых и, скорее всего, тон релиза по итогам двухдневного заседания и последующие комментарии членов ФРС будут достаточно нейтральными.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Первомайские торги на

Поделитесь с друзьями: