InvestFuture

Почему Амазон упал?

Прочитали: 1279

Почему Амазон упал? 

После публикации отчета акции Amazon рухнули почти на 7%. Давайте разберемся, действительно ли у компании все так плохо или инвесторы снова делают из мухи слона.

Основной причиной падения стали, как неудивительно, завышенные ожидания. Инвесторы ждали, что компания будет наращивать свои доходы гигантскими темпами, как в 2020, однако не учли одного важного момента. Коронавирусные ограничения снимаются и часть продаж переходит из онлайна в в розничные магазины. 

Отсюда и более низкий прирост выручки в сегменте онлайн-продаж. 

Тем не менее, во втором квартале выручка все равно выросла на приличные 27% год к году до 113,1 млрд долларов. Хотя аналитики ожидали еще больших 115,2 млрд долларов. Чистая прибыль при этом превзошла ожидания и составила $15,4 на акцию, в то время как консенсус составлял ;12,3 на акцию.

Не все так плохо

Несмотря на то, что сегмент электронной коммерции растет не так быстро, облачный сегмент Amazon Web Services с лихвой восполняет утраты.  Выручка в этом сегменте выросла на 37% до 14,81 млрд долларов. Это направление более важное, чем онлайн-ритейл, поскольку оно более прибыльное. При том, что доля AWS в общей выручке составляет всего 13%, этот сегмент приносит больше половины операционной прибыли Amazon. 

Замедляемся

Руководство понизило свои прогнозы по выручки на следующие кварталы. Теперь 

в 3 квартале компания ожидает чистые продажи в районе от 106 до 112 млрд долларов, что предполагает рост на 10-16%. Ранее аналитики прогнозировали рост до 119,2 млрд долларов.  

Вывод

Эмоциональная реакция на рынке вызвана в большей степени изменением прогнозов компании по поводу темпов роста продаж. Однако пересмотр прогнозов не является критичным, наоборот, он выглядит вполне логичным и полностью отражает ситуацию по снятию карантинных мер. 

Мы также отмечаем рост в более прибыльном облачном сегменте, где компания продолжает расширяться и выходить на новые рынки. 

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Почему Амазон упал?

Поделитесь с друзьями: