InvestFuture

Покупка Золота Сейчас: За и Против

Прочитали: 990 Аналитика ITI Capital
Дмитрий Солодин

По поводу золота всегда будут споры — одни верят в существенную недооцененность этого редкого металла («Золотые Жуки»), другие оценивают золото исключительно как финансовый инструмент, который не имеет доходности (не платит купоны, дивиденды, проценты).

Давайте для начала посмотрим на график:

Сейчас цена явно находится в состоянии баланса — долгое время мы не покидаем хоть и вполне широкий, но диапазон. Для трендового движения сейчас не хватает условий, а именно:

1. В условиях повышения ставок растёт доходность по долговым инструментам — инвесторы предпочитают вкладывать в стабильный и доходный рынок — это логично.

2. В последнее время хорошую доходность демонстрирует американский рынок акций — покупать в такой ситуации золото, не имеющее доходности, выглядит сомнительным мероприятием.

Но в то же время есть и факторы, которые могут подтолкнуть котировки золота вверх:

1. СОТ-анализ показывает, что крупные спекулянты сократили на последнем снижении длинные net-позиции. Точнее их сокращение и привело к снижению. Сейчас балансовая позиция этой категории игроков примерно нулевая:

Исторически именно крупные спекулянты больше всего влияют на цену — и они в основном в лонг net-позиции находятся. Делаю вывод, что потенциал снижения ограничен, а вот потенциал роста наоборот — велик.

2. Появляются разговоры о будущей рецессии в США. Лично я пока не вижу этих сигналов, но если рецессия всё таки начнётся, то с высокой долей вероятности мы увидим резкое снижение фондового рынка США и естественно после этого последует снижение учётной ставки, чтобы помочь бизнесу преодолеть рецессию. В этот момент золото будет выглядеть как инвестиционный актив, в который можно на время поместить капитал.

Лично мне кажется, что в самой ближайшей перспективе мы можем увидеть движение цены в район 1300$, но вот на серьёзный рост выше 1375 в 2019 году скорее всего не стоит рассчитывать.

Солодин Дмитрий

Источник: ITI Capital

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Покупка Золота Сейчас:

Поделитесь с друзьями: