InvestFuture

Политическая напряженность угрожает котировкам GBP

Прочитали: 900 Аналитика Fx Club

15.01.2019 состоялось историческое событие – голосование в Парламенте Великобритании по соглашению о Brexit. Это некий «День Х» для экономики Великобритании. 


Британский парламент проголосовал против соглашения по Brexit Терезы Мэй («За» - 202 / «Против» - 432), что подтвердило ожидания рынка, которые в моменте были уже учтено ценой. Несмотря на отклонение плана выхода Великобритании с ЕС, в своей речи после голосования Тереза Мэй подтвердила решимость выйти из Евросоюза. 

На наш взгляд, существует несколько вариантов развития событий после провала сделки по Brexit:

• Повторное голосование после уточнения условий сделки
• «Норвежский» вариант, который предусматривает сохранение пребывания в Европейской экономической зоне, как более мягкий вариант Brexit. 
• Досрочные парламентские выборы - лидер британских лейбористов Корбин уже объявил о запуске процедуры вотума недоверия премьер-министру Мэй
• Brexit без сделки, что ударит по темпам роста британской экономики, которая после референдума замедлилась с 2,9% до 1,8% в годовом выражении и, по предварительной оценке, может еще замедлить свой рост до 1,60%. 

 
График 1. Динамика ВВП Великобритании (% в год)

Хочу отметить, что Еврокомиссия готовится к неконтролируемому выходу Великобритании из Евросоюза после провала голосования в парламенте соглашения о Brexit. 

Отскок вверх по GBPUSD вызван ожиданиями продления процесса Brexit или реализацией «Норвежского варианта». Однако стоит понимать, что любой из сценариев будет подразумевать отсутствие четкого плана по торгово-экономическим отношениям между ЕС и Туманным Альбионом, что негативно будет сказываться на экономики Великобритании и валюте. 

Подводя итог, следует ожидать дальнейшего снижения валютной пары GBPUSD в среднесрочной перспективе.

 

Торговая рекомендация: 
Продажа GBPUSD при котировке: 1,29498
Stop Loss: 1,30271
Take Profit: 1,27422

Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата
 

Автор: Денис Повторенко

Источник: ForexClub

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Политическая

Поделитесь с друзьями: